Рейтинг@Mail.ru
Эстрадные артисты, которые объявляли о своем уходе со сцены. Справка - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эстрадные артисты, которые объявляли о своем уходе со сцены. Справка

Читать ria.ru в

Певица Алла Пугачева прекращает свою концертную деятельность после проведения гастрольного юбилейного тура по России и СНГ.

Российские исполнители

В 1995 году Алла Пугачева после концертного тура "Звездное лето" заявила об уходе с эстрады. В 1998 году она с триумфом вернулась на сцену, и ее концерты с огромным успехом прошли в 45 городах России и ближнего зарубежья. Позднее в прессе неоднократно появлялись слухи о возможном уходе певицы со сцены.

Серьезные разговоры о возможном уходе Аллы Борисовны со сцены прозвучали в ноябре 2004 года. На выступлении в Волгограде она неожиданно заявила поклонникам, что концерт можно считать последним: "Это мой прощальный тур!" Но на следующий день пресс-служба Примадонны не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. В ноябре 2007 года во время гастрольного тура певица фактически сделала официальное заявление со сцены – правда, тихо, без излишней огласки произнесла: "Пора мне... уступать дорогу молодым. Я ухожу... Наверное, это мой последний концерт".

5 марта 2009 года на своей пресс-конференции Алла Пугачева официально объявила о прекращении концертной деятельности после проведения гастрольного юбилейного тура по России и СНГ.

В 1997 году Иосиф Кобзон объявил о своем уходе со сцены. Тур, прошедший по ста городам бывшего СССР, стал финальной точкой в певческой карьере артиста. В течение пяти лет Кобзон не дал ни одного сольного концерта. В 2002 году он принял решение частично нарушить обязательство и отметить свое 65‑летие на сцене концертного зала "Россия".

В 2001 году певица Валерия покинула сцену и шоу-бизнес с намерением никогда больше в него не возвращаться. Поводом стали разногласия с продюсером и бывшим супругом Александром Шульгиным. В апреле 2003 года решением суда контракт между Валерией и продюсером был расторгнут. Все это время певица жила в городе Аткарске Саратовской области у своих родителей.

После длительного перерыва Валерия нашла в себе силы вернуться. 7 апреля 2003 года она подписала контракт с известным продюсером Иосифом Пригожиным и его компанией "Нокс Мьюзик". 5 июня 2003 года на церемонии вручения национальной премии в области популярной музыки "Муз ТВ-2003" в С/К "Олимпийский" перед двадцатитысячной аудиторией состоялось триумфальное возвращение певицы.

В конце 2007 года в интервью журналу "7 дней" Валерия заявила, что покидает отечественную эстраду. "С российской эстрады я действительно ухожу, – рассказала Валерия. – С начала 2008 года я отменила все гастрольные туры по России и СНГ, чтобы целиком сосредоточиться на своей западной карьере".

Зарубежные исполнители

В 1971 году о своем уходе со сцены объявил Фрэнк (Фрэнсис) Синатра. В 1988-1989 годах прошел прощальный тур Синатры "Rat Pack", а последнее его концертное выступление состоялось в 1994 году, когда ему было 78 лет.

В 2000 году Тина Тернер, отыграв свой прощальный концерт, заявила, что она решила оставить сцену, потому что "хочет уйти на пике популярности". 29 апреля 2008 года Тернер сообщила о том, что она отправится в юбилейное мировое турне "Tina!: 50th Anniversary Tour" в начале октября 2008 года.

В 2002 году о своем уходе объявила певица Шер. Прощальный тур звезды продолжался три года, она объехала вокруг земного шара, посетила и Россию.

В феврале 2008 года в прессе появилась информация, что после двухлетнего перерыва, Шер подписала трехлетний контракт на 200 концертов в Лас-Вегасе.

В 2002 году о своем уходе со сцены объявил британский рок-музыкант Фил Коллинз. Причина, по которой Коллинз решил прекратить концертную деятельность – проблемы со слухом, возникшие после вирусной инфекции уха. В 2005 году Фил Коллинз отправился в прощальное мировое турне.

В апреле 2008 года в интервью британскому The Times музыкант сообщил, что не собирается больше гастролировать и записывать альбомы.

В 2005 году стали циркулировать упорные слухи о том, что известный американский рэппер Эминем планирует завершить карьеру. Выпустив новую пластинку "Curtain Call", Эминем объявил, что он планирует на некоторое время отойти от дел и с головой уйти в продюсирование. "В моей жизни наступил такой момент, когда я не уверен, что будет дальше с моей карьерой, – заявил артист в одном из интервью. – Кто знает, может, я действительно не запишу больше ничего".

В 2006 году вышла пластинка рэппера Obie Trice, на которой Эминем продюсировал восемь треков, а потом и новая пластинка певца Эйкона "Konvicted", где был его дуэт с Эминеном "Smack That". В интервью по поводу этого альбома Эйкон сообщил, что Эминем вовсе не намерен завязывать с музыкой и сейчас работает над новым альбомом.

В июне 2008 года певица Карла Бруни-Саркози заявила о том, что прерывает всякую концертную деятельность до тех пор, пока ее муж находится у власти. "Я не буду выходить на сцену, потому что я не могу себе позволить тянуть за собой целую вереницу сотрудников безопасности, это, по моему мнению, было бы шокирующим", – приводит слова Карлы Бруни газета Liberation. "Я стану вновь давать концерты лишь после того, как мой муж уйдет с поста президента", - сказала она.

В августе 2008 года в Лондоне состоялись прощальный концерт Джорджа Майкла. Оригинальным шоу под названием "Последние два!" в столице Королевства певец решил поставить точку в своей сценической карьере, объясняя это тем, что пора "дать дорогу молодым".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала