Рейтинг@Mail.ru
Игорь Костолевский: неправда, что все само шло ко мне в руки - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Игорь Костолевский: неправда, что все само шло ко мне в руки

© РИА НовостиИгорь Костолевский в роли Андре на съемках фильма «Тегеран-43»
Игорь Костолевский в роли Андре на съемках фильма «Тегеран-43»
Читать ria.ru в
Сложно поверить в то, что Игорю Костолевскому сегодня исполняется 60 лет. Его часто называют "счастливчиком" или "баловнем судьбы". Сам же о себе он говорит так: "Когда утверждают, что все само шло ко мне в руки, это не правда. Я делал и продолжаю делать себя сам".

Ольга Варламова, специально для rian.ru.

Сложно поверить в то, что Игорю Костолевскому сегодня исполняется 60 лет. Его часто называют «счастливчиком» или «баловнем судьбы». Сам же о себе он говорит так: «Когда утверждают, что все само шло ко мне в руки, это не правда. Я делал и продолжаю делать себя сам».

Игорь Костолевский родился в Москве. Его отец работал в Министерстве внешней торговли, свободно говорил на шести языках и, конечно же, мечтал увидеть сына на дипломатическом поприще. Но юноша родителей радовать не спешил, и "доучился" до того, что попал в вечернюю школу рабочей молодежи. Окончив ее, он два года проработал испытателем в НИИ кварцевой промышленности и лишь потом, в 1966 году, поступил в Московский инженерно-строительный институт. Но и эта стезя оказалась не для него. Продержавшись в институте два года, он понимает, что ему не хватает гуманитарного образования. Костолевский решает поступать в Институт иностранных языков, но опаздывает, прием окончен. Тогда Игорь принимает решение поступить в Школу-студию МХАТ. Вспоминая этот этап, Игорь Костолевский объясняет свой порыв желанием понравиться девушке, за которой тогда ухаживал, и которая искренне восхищалась его внешностью, сравнивая с Сергеем Есениным. Но в тот раз ему не везет, он проваливается. Не спасают его ни прекрасные внешние данные, ни рост 189 сантиметров.

Через год он повторяет попытку и проходит в ГИТИС. По окончании его Игорь оказывается в числе лучших выпускников и попадает в труппу Московского академического театра имени В. Маяковского, главный режиссер которого Андрей Александрович Гончаров является руководителем их курса.

Еще в студенческие годы Игорь Костолевский снялся в кино. Он дебютировал в драме Бориса Ниренбурга "Семья как семья", где главные роли исполняли популярные в то время актеры Театра им. Вахтангова Людмила Целиковская и Александр Граве.

К Игорю Костолевскому быстро "пристало" амплуа героя-любовника. Этому способствовала в первую очередь его привлекательная внешность. Но сам он любит и мечтает об острохарактерных или комедийных ролях.

Первые шаги молодого артиста в Театре им. Маяковского были нелегкими. Играть приходилось в массовке, так как в это время в труппе блистали такие звезды как Армен Джигарханян, Александр и Евгений Лазаревы. И именно кинематограф дает Костолевскому возможность показать свою человеческую и актерскую индивидуальность.

Потом выходит "Звезда пленительного счастья" Владимира Мотыля. Поисками актера на роль декабриста Ивана Анненкова занимались все. Но сыграл Игорь Костолевский. После выхода картины Игорь просыпается знаменитым. Даже среди известных актеров он кажется необычайно выразительным. Самые требовательные и строгие критики покорены его персонажем.

Успех настолько ошеломителен, что предложения сниматься  следуют одно за другим. Но несмотря на это Игорь Костолевский критически оценивает свои возможности и очень тщательно отбирал роли. Потом был Гагин в тургеневской «Асе» режиссера Иосифа Хейфица, сержант Карпенко в фильме Павла Любимого «Весенний призыв». Затем многосерийный фильм «И это все о нем...» по одноименному роману Виля Липатова, за главную роль в котором актер получил премию имени Ленинского комсомола. Образ комсомольского вожака Евгения Столетова был словно специально создан для Костолевского, и он сыграл его с таким шармом и достоинством, что стал негласным секс-символом отечественного кинематографа.

Опросы, проводимые ежегодно журналом «Советский экран», неизменно выводили  Игоря Костолевского в десятку наиболее популярных актеров того времени.

В ряду работ Костолевского особенно хочется отметить его участие в «Орестее» Эсхила - международном проекте в постановке швейцарского режиссера Франсуа Роша. Для того чтобы играть по-французски и по-норвежски, репетируя по-английски в труппе, где вместе с русскими играли американцы, норвежцы, швейцарцы и французы, от актера требовались небывалые терпение и трудолюбие. Год работы в «Орестее» заставил его заново почувствовать свои возможности, познать самого себя. В шестичасовом спектакле Игорь Костолевский играл несколько ролей, самой значительной из которых стала роль Вестника.

Что касается личной жизни, то после развода с актрисой Еленой Романовой (а прожили они вместе 20 лет) Игорь Костолевский женился на французской актрисе Консуэло де Авиланд. Они познакомились, когда Игорь Костолевский гастролировал со спектаклем «Орестея» в Норвегии. Консуэло приехала ради любимого в Москву. Вместе они сыграли в спектакле «Татьяна Репина». А в 2001 году поженились. По словам Консуэло, еще во Франции она увидела фильм «Звезда пленительного счастья», заинтересовалась русскими декабристами и в шутку говорила друзьям: «Я бы вышла замуж за декабриста!» 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала