Рейтинг@Mail.ru
Лауреат "Русского Букера" Иличевский выпустил новый сборник рассказов - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреат "Русского Букера" Иличевский выпустил новый сборник рассказов

Читать ria.ru в
"Для меня выход этого сборника - огромное событие и большая радость. Я очень люблю жанр рассказа, и отношусь к нему чрезвычайно внимательно. Я считаю, что непопулярность рассказов на книжном рынке неоправдана и несправедлива, и публикацией этого сборника я хотел бы бросить рынку вызов", - заявил Иличевский.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости, Михаил Шиянов. Лауреат премии "Русский Букер" Александр Иличевский выпустил в издательстве "Время" новый сборник рассказов "Пение известняка", который появится в книжных магазинах в марте, сообщил в интервью РИА Новости автор.

"Для меня выход этого сборника - огромное событие и большая радость. Я очень люблю жанр рассказа, и отношусь к нему чрезвычайно внимательно. Я считаю, что непопулярность рассказов на книжном рынке неоправдана и несправедлива, и публикацией этого сборника я хотел бы бросить рынку вызов", - заявил Иличевский и выразил надежду, что его новая книга будет не менее успешна, чем другие.

"В этой книге я отвечаю за каждое написанное слово. И люблю ее гораздо больше, чем любой роман, который я написал", - отметил он.

В сборник "Пение известняка" вошла большая часть рассказов, написанных Иличевским за последние 12 лет. По словам автора, их тематика весьма разнообразна: среди них есть рассказ о том, как его герой ушел по грибы и вернулся другим человеком. В другом - человек отправился на рыбалку и по дороге домой встретил на дороге старика, который потерял память.

Иличевский рассказал о том, как создавались рассказы из сборника: "Большой текст растет, как дерево. У него есть ствол, есть мощные нижние ветки и есть верхние ветви потоньше. От большой ветки может отходить другая и так далее. Иногда бывает так, что пока ты выращиваешь роман, по дороге некоторые ветки отсыхают. Тогда ты смотришь на эту ветку, насколько она красива, отрезаешь и делаешь из не повесть или рассказ", - сказал он и отметил, что в сборнике "Пение известняка" есть рассказы, которые выросли, к примеру, из еще не опубликованного текста большого романа, а также из текста, который написан, но никогда не будет опубликован.

Сборник "Пение известняка" появится на прилавках книжных магазинов в марте.

Александр Иличевский родился в 1970 в Азербайджане, получил физико-математическое образование. В 21 год он неожиданно увлекся литературой и за короткое время написал два романа - "Нефть" (1998) и "Дом в Мещере"(1999), а также издал три сборника стихов.

В 2005 году Иличевский стал лауреатом премии имени Юрия Казакова как автор лучшего рассказа ("Воробей"). С романом "Ай-Петри" вошел в шорт-лист "Большой книги" 2006 года. Роман "Матисс" стал финалистом второго сезона "Большой книги" в 2007 году, а также принес ему "Русского Букера-2007".

В ближайшем будущем увидят свет сборник эссе Иличевского "Гуш-мулла" и книга стихов "Волга меда и стекла".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала