Рейтинг@Mail.ru
В российский прокат выходит первый американский фильм Вонга Кар Вая - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В российский прокат выходит первый американский фильм Вонга Кар Вая

Читать ria.ru в
По сюжету фильма девушка Элизабет, которую играет знаменитая джазовая певица Нора Джонс (обладательница восьми Grammy), путешествует по Америке, пытаясь забыть о любовных неудачах.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Картина гонконгского режиссера Вонга Кар Вая "Мои черничные ночи" - первый фильм, который он снял в США, выходит 14 февраля в российский прокат, сообщила РИА Новости компания-прокатчик "Централ Партнершип".

По сюжету фильма девушка Элизабет, которую играет знаменитая джазовая певица Нора Джонс (обладательница восьми Grammy), путешествует по Америке, пытаясь забыть о любовных неудачах. Встречи с незнакомыми людьми - мечтательным владельцем ночного кафе (Джуд Лоу, "Холодная гора"), невезучей девушкой-игроком (Натали Портман, "Близость"), несчастным полицейским (Дэвид Стрэтхерн, "Доброй ночи и удачи") - помогают героине изменить взгляды на жизнь и на саму себя.

Режиссер очень тщательно подошел к выбору актеров и собрал команду настоящих звезд. Выбор Норы Джонс в качестве главной героини Вонг Кар Вай объяснил тем, что "ее присутствие придаст фильму класс".

Предложение сыграть главную роль в фильме стало неожиданностью для певицы. Как она сама рассказала, изначально ей казалось, что речь идет о работе над музыкой к ленте. "Как раз в тот момент я на время отказалась от гастролей, и у меня образовалось много свободного времени", - приводятся слова Джонс в пресс-релизе.

Ранее стало известным, что Вонг Кар Вай задумал картину еще в 2005 году, когда искал в Нью-Йорке натуру для другого фильма, съемки которого перенеслись.

Картина "Мои черничные ночи" считается низкобюджетной. На производство затрачено всего 10 миллионов долларов. Фильм-путешествие был снят на английском языке за семь недель в самых разных уголках США.

Во время работы над фильмом, режиссер, по собственному признанию, раскрыл главный секрет того, как надо снимать кино в Америке: "Всегда делать вовремя перерыв на обед, иначе немалая часть бюджета вылетит в трубу".

Впрочем, по мнению критиков, эти уступки голливудской системе не повредили картине - Кар Вай сумел сохранить все фирменные черты своего режиссерского стиля, в том числе импровизацию и переписывание целых сцен по ночам накануне съемок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала