Рейтинг@Mail.ru
"Астерикс на Олимпийских играх" выходит в прокат - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Астерикс на Олимпийских играх" выходит в прокат

Читать ria.ru в
В среду в российский прокат выходит Фильм Фредерика Форестье и Тома Лангманна "Астерикс на Олимпийских играх", основанный на историях Рене Госинни и Альбера Удерзо.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. В среду в российский прокат выходит Фильм Фредерика Форестье и Тома Лангманна "Астерикс на Олимпийских играх", основанный на историях Рене Госинни и Альбера Удерзо.

В картине снялась целая плеяда западных кинозвезд: Жерар Депардье, Кловис Корнийяк, Бенуа Пульвордэ, Ванесса Хесслер, Франк Дюбоск, Хосе Гарсия, Стефан Руссо, Эли Семун, Александре Астьер. На русском языке фильм озвучили российские звезды шоу-бизнеса: Вадим Галыгин, Тина Канделаки, Андрей Фомин, Анфиса Чехова, Владимир Турчинский и "Дискотека Авария".

События, о которых рассказывается в картине, происходят за 50 лет до Рождества Христова. Вся Галлия находится под властью Римской Империи. Одна деревня продолжает героическое сопротивление, ведь ее жители уверены в собственной непобедимости.

Уже несколько месяцев сердце Полюбвикса (Стефан Руссо) бьется только ради греческой принцессы Ирины (Ванесса Хесслер). Но, увы, он не единственный претендент на ее руку. Большая политика предназначила Ирину в жены Бруту (Бенуа Пульвордэ), сыну Юлия Цезаря (Ален Делон). Чтобы оттянуть нежеланный брак и дать шанс Полюбвиксу Ирина объявляет, что выйдет замуж за победителя Олимпийских Игр.

И вот тут в дело вступают Астерикс и Обеликс, готовые помочь своему земляку победить в состязаниях и обрести любовь.

Продюсер Лангманн давно хотел сам снять "Астерикса", кроме того, именно он стоял у истоков современной экранизации приключений маленького галла. Будучи большим поклонником знаменитых комиксов Госинни и Удерзо, он всегда был уверен в успехе экранизации.

В 1999 году Клод Зиди снял фильм "Астерикс и Обеликс против Цезаря", который посмотрели более 9 миллионов французских зрителей. Картину "Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра", поставленную Аленом Шаба в 2002 году, увидели уже почти 15 миллионов французов. Когда третий проект, "Астерикс в Испании", потерпел неудачу, Лангманн решил взяться за Астерикса самостоятельно.

Он быстро определился с материалом, выбрав для экранизации "Астерикса на Олимпийских играх", поскольку, на его взгляд, это самые зрелищные, а, следовательно, самые "кинематографичные" приключения Астерикса. Кроме того, благодаря особенностям сюжета можно было задействовать актеров из разных стран.

Параллельно с работой над сценарием, Лангманн начал задумываться об актерах. В роли Юлия Цезаря он с самого начала видел Алена Делона, а в роли Брута - Бенуа Пульвордэ, предвкушая сцены, в которых живая легенда и непредсказуемый бельгийский комик столкнутся друг с другом. Кроме того, он захотел найти нового Астерикса, вдохнув тем самым новую жизнь в дуэт Астерикса и Обеликса.

Несколько месяцев спустя Кловис Корнийяк принял этот вызов. Еще Лангманн придумал подобрать на роли второго плана европейских актеров, пользующихся популярностью в своих странах, и привлечь к съемкам легендарных спортсменов, чье присутствие на экране подчеркивало бы привлекательность затеи.

В качестве режиссера Лангманн выбрал Фредерика Форестье, которому он уже однажды доверил съемки картины "Полный привод" (Boulet), приключенческой комедии с Жераром Ланвеном, Бенуа Пульвордэ и Хосе Гарсия. Однако на этот раз Лангманн тоже решил попробовать себя в режиссуре.

Имея на руках готовый сценарий, удалось заручиться согласием Альбера Удерзо (впоследствии он также приложил свою руку к сценарию), потом откликнулись Ален Делон и Бенуа Пульвордэ. Благодаря энтузиазму продюсера за короткое время удалось найти средства для съемок фильма, ставшего одним из самых дорогих проектов в истории французского кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала