Рейтинг@Mail.ru
Известный режиссер Анатолий Васильев вынужден уйти из своего театра - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Известный режиссер Анатолий Васильев вынужден уйти из своего театра

Читать ria.ru в
Главный режиссер и основатель театра "Школа драматического искусства" с 23 июля подал заявление об уходе. Васильев не согласен с новым уставом ШДИ

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости, Елена Пахомова. Главный режиссер театра "Школа драматического искусства" Анатолий Васильев с 23 июля подал заявление на имя директора театра Алексея Малобродского с просьбой освободить его от занимаемой должности, рассказала РИА Новости в среду заведующая литературным отделом ШДИ Марина Бадретдинова.

"Скоро заканчивается его (Васильева) творческий отпуск, и он был вынужден сейчас подать заявление об уходе, чтобы ему автоматически не продлили пребывание в должности. Так что это уже принятое и взвешенное решение", - сообщила Бадретдинова.

Также Васильев, который в данный момент пребывает в Греции, направил заявление об отставке на имя заместителя председателя Комитета по культуре города Москвы Андрея Порватова с запиской, в которой разъяснил причины своего ухода.

В своем обращении режиссер протестует против нового устава ШДИ, по которому руководство театром осуществляется и директором, и главным режиссером.

"Считаю неприемлемым учредить устав на основе директорского единоначалия с должностью главного режиссера как лица, подчиненного непосредственно директору театра. Эта структура перегруппирует деловую и художественную части учреждения культуры в направлении исключительно репертуарной деятельности, что противоречит живой традиции театра "Школа драматического искусства" как театра-лаборатории", - говорится в заявлении Васильева.

Театр "Школа драматического искусства" был основан Васильевым в 1987 году в подвале дома №20 на Поварской улице. В 2001 году у театра появилось новое здание на улице Сретенка.

В апреле 2006 года в ходе реорганизации театра его учредитель, Комитет по культуре, передал здание на Поварской проекту "Открытая сцена".

Васильеву было предложено занять должность главного режиссера ШДИ на все время реорганизации, а затем вернуться на должность художественного руководителя.

В сентябре 2006 года Васильев взял творческий отпуск и отправился во Францию. В октябре без согласования с ним на пост директора театра был назначен Алексей Малобродский.

"Исключительно для А.А. Васильева была проведена насильственно реорганизация путем увольнения А.А. Васильева с должности художественного директора и назначения на эту должность постороннего лица, профессиональными обязанностями которого являлся аудит. И не "исключительно ли для Васильева" он был исключен из театра "Школа драматического искусства", но таким исключительным "Распоряжением о реорганизации", по которому у бывшего режиссера, педагога и первого лица театра, размещавшегося в двух зданиях, не осталось ни одного", - пишет Васильев в открытом письме Порватову.

Режиссер говорит о "прекращении творческой жизни театра, и создании на базе здания на Сретенке нового театра под новым наименованием".

В связи с официальным отказом от поста художественного руководителя театра, режиссер обратился с просьбой к учредителю назначить на эту должность актера и режиссера театра, ученика Васильева Игоря Яцко.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии Комитета по культуре города Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала