Рейтинг@Mail.ru
В Москве открыт памятник композитору Араму Хачатуряну - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве открыт памятник композитору Араму Хачатуряну

Читать ria.ru в
Скульптор Георгий Франгулян и архитектор Игорь Воскресенский запечатлели маэстро в минуты творческого вдохновения в окружении музыкальных инструментов.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Памятник всемирно известному советскому композитору Араму Хачатуряну открыт во вторник в центре Москвы - в сквере возле Дома композиторов в Брюсовом переулке.

В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие супруга президента РФ Людмила Путина, президент Армении Роберт Кочарян и мэр столицы Юрий Лужков.

Бронзовый памятник установлен неподалеку от дома, где жил и работал великий композитор, чья музыка известна во всем мире.

Скульптор Георгий Франгулян и архитектор Игорь Воскресенский запечатлели маэстро в минуты творческого вдохновения в окружении музыкальных инструментов.

"Очень символично, что памятник расположился в таком месте - неподалеку от консерватории и Дома композиторов", - сказала на торжественной церемонии Людмила Путина. Он подчеркнула, что скульпторам "удалось передать в своем творении душу и характер композитора и его музыки".

"Памятник символизирует дружбу между нашими народами, и я уверена, что у его постамента всегда будут лежать живые цветы, такие же яркие, как и его музыка", - убеждена Людмила Путина.

Президент Армении Роберт Кочарян, прибывший на церемонию вместе с супругой Беллой, отметил, что жизнь Хачатуряна, его судьба и творчество - "блестящий пример сплетения судеб наших народов".

"Очень значимо, когда человек одинаково любим и считается своим как в Армении, так и в России", - заметил он, также указав на выбор места, где установлен памятник: "Все вокруг связано с музыкой, и очень важно, чтобы образ Хачатуряна напоминал всем нам о счастливом будущем наших народов".

Перерезавший красную ленту у подножия памятника вместе с армянским лидером мэр Юрий Лужков рассказал собравшимся, как он, будучи еще ребенком, занимался в детском духовом оркестре.

"К нам часто приезжал Арам Ильич и лично контролировал все наши музыкальные знания и умение", - заметил Лужков.

Он назвал предметом особой гордости для ребят того времени, что к ним в расположенный на окраине города Дом культуры химзавода приезжал прославленных мэтр и общался с ними.

Лужков также подчеркнул, что памятник Хачатуряну открыт в знаменательный для россиян и армян год - Год Армении в России, "когда мы решаем проблемы духовного, политического общения между нашими гражданами".

Арам Хачатурян создал всемирно известные балеты "Спартак", "Гаяне", симфонии, инструментальные концерты, музыку к кинофильмам "Маскарад", "Адмирал Ушаков", "Отелло". Известны в мире и его композиции к театральным постановкам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала