Рейтинг@Mail.ru
Тэтчер и принц Кентский стали гостями на гастролях Большого театра - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тэтчер и принц Кентский стали гостями на гастролях Большого театра

Читать ria.ru в
Экс-премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер и принц Майкл Кентский с супругой стали почетными гостями на открытии сезона гастролей Большого театра в Лондоне.

ЛОНДОН, 26 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Экс-премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер и принц Майкл Кентский с супругой стали почетными гостями на открытии сезона гастролей Большого театра в Лондоне.

Как передает корреспондент РИА Новости, во вторник вечером они из первого ряда наблюдали за британской премьерой оперы "Огненный ангел" на музыку Сергея Прокофьева.

Критика ранее оценила эту необычную постановку о любви и страсти с мотивами борьбы Добра и Зла как "одну из самых восхитительных работ, когда-либо созданных в Большом".

В беседе с корреспондентом РИА Новости на приеме в посольстве России в Лондоне после спектакля баронесса Тэтчер, представшая перед всеми с безупречной прической, в фиолетовом платье и жемчужном ожерелье, призналась, что спектакль ей понравился.

"Это было очень хорошо. Я с удовольствием слушала музыку", - сказала Тэтчер, пришедшая на спектакль в сопровождении своей подруги. Баронесса также призналась, что в течение первых двадцати минут спектакля ей было сложно привыкнуть к музыке, но затем она вошла во вкус и дослушала оперу до конца.

Вечерний прием в российском посольстве, по словам его организаторов, был также призван объединить труппы двух ведущих российских театров - Большого и Мариинского, которые оказались на гастролях в британской столице в одно и то же время.

Мариинка представляет в Лондоне с 20 по 29 июля программу "Шостакович на сцене" с операми и балетами на музыку великого композитора, 100-летие которого отмечается в этом году.

Большой же привез в этот раз обширную программу, приуроченную к 50-летию первых гастролей театра в Лондоне и 230-летию самого театра. Вначале взыскательной лондонской публике на сцене Ковент-гардена будут представлены две оперы, а, затем, в первые три недели августа зрители смогут увидеть целое созвездие самых замечательных балетов Большого театра.

"Мы решили, что Лондон - это хороший шанс, чтобы начать новый этап отношений между Большим и Мариинкой", - сказал на приеме руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала