Рейтинг@Mail.ru
В театре им. Маяковского прошла церемония прощания с Гундаревой - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В театре им. Маяковского прошла церемония прощания с Гундаревой

Читать ria.ru в
"В такие дни, такие мгновения положено примиряться, думать, что рука судьбы лучше знает, но сегодня душа моя не может примириться. О ней невозможно говорить в прошедшем времени, она была очень настоящей", - сказал руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой.

МОСКВА, 18 мая - РИА "Новости". Россия простилась с народной артисткой Натальей Гундаревой. Церемония прошла в театре имени Маяковского в Москве.

Нескончаемый поток людей тянулся с Малого Кисловского переулка в театр. Сцена не смогла вместить всех цветов и венков, которые принесли близкие, друзья, коллеги и поклонники актрисы - цветы разместили и в фойе.

"В такие дни, такие мгновения положено примиряться, думать, что рука судьбы лучше знает, но сегодня душа моя не может примириться. О ней невозможно говорить в прошедшем времени, она была очень настоящей", - сказал руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой.

"Это последний аншлаг Натальи Гундаревой, - сказал народный артист СССР Иосиф Кобзон. - Какие разные люди пришли сегодня к Наташе, совершенно разные и все влюбленные. Такие разные, какой была и сама Наташа Гундарева. С ней было очень легко, она никогда не была ханжой, была очень яркой, доступной и всегда оставалась женщиной".

"Сегодня весь твой театр, твои друзья и коллеги по работе и по жизни пришли проститься с тобой, те, кто не смог приехать звонили, присылали телеграммы, в которых выражали свою скорбь и горечь утраты, - сказал художественный руководитель театра имени Маяковского Сергей Арцибашев. - Тысячи твоих поклонников тоже пришли попрощаться. И если ты видишь, а я верю, что ты чувствуешь и слышышь, что сегодня с тобой прощается вся страна".

"Не зря тебя назвали народной. Это звание носят многие. Но я думаю, что ты стала самой народной, тебя впустили в каждый дом, - сказала первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. - Те роли, которые ты играла, ты играла не только талантливо, но и безумно искренне, так, что не поверить тебе было нельзя".

Актриса скончалась на 57-м году жизни в воскресенье, 15 мая, в больнице Московской патриархии после тяжелой и продолжительной болезни.

Наталья Гундарева родилась 25 августа 1948 года. В 1971 году закончила Высшее театральное училище имени Щукина и сразу после его окончания была принята в труппу театра имени Маяковского, где прослужила всю свою жизнь.

Дебютировала в кино в 1970 году в фильме "В Москве проездом". Сыграла в таких известных фильмах, как "Сладкая женщина", "Одиноким предоставляется общежитие", "Подвиг Одессы", "Небеса обетованные" и многих других.

За исполнение одной из главных ролей в фильме "Осенний марафон" актрисе была присуждена премия имени братьев Васильевых.

По результатам опросов журнала "Советский экран" была признана лучшей актрисой 1977, 1981, 1984 годов.

Лауреат Государственной премии СССР (1984), премии "Хрустальная Турандот" (1996), премии "Кумир" (1999), премии МКФ "Восток-Запад" за лучший женский образ (2000), премии им.Станиславского за вклад в театральное искусство (2001), премии президента РФ в области литературы и искусства (2002).

Неоднократно была удостоена призов на различных кинофестивалях. Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1998).

В 2001 году Гундарева перенесла инсульт и находилась на лечении в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Оправившись после болезни, она взялась за написание книги. Актриса хотела вернуться на сцену театра им. В.Маяковского и в кино, но врачи временно запретили ей работать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала