Рейтинг@Mail.ru
Мировой финкризис продемонстрировал крах финансовой системы - Путин - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировой финкризис продемонстрировал крах финансовой системы - Путин

© РИА Новости / Алексей ДружининВладимир Путин на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе
Владимир Путин на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе
Читать ria.ru в
Нынешний глобальный финансовый и экономический кризис ознаменовал собой провал сложившейся финансовой системы и стал следствием существенных дисбалансов, накопившихся за последние годы, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

ДАВОС, 28 янв - РИА Новости. Нынешний глобальный финансовый и экономический кризис ознаменовал собой провал сложившейся финансовой системы и стал следствием существенных дисбалансов, накопившихся за последние годы, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По мнению Путина, кризис возник в результате "низкого качества регулирования, из-за чего огромные риски оказались вне должного учета и контроля".

Другим фактором, который повлиял на возникновение кризиса, стали, по словам Путина, "колоссальные дисбалансы, накопившиеся за последние годы" - "в первую очередь между масштабами финансовых операций и реальной стоимостью активов, между возросшим спросом на кредитные ресурсы и источниками их обеспечения".

"Серьезный сбой дала сама система глобального экономического роста, в которой один центр практически без ограничений, бесконтрольно печатает деньги и потребляет блага, а другой производит недорогие товары и сберегает выпущенные другими государствами деньги", - отметил премьер.

Он сравнил нынешний финансовый кризис с "идеальным штормом" и заявил, что он пришел так же "внезапно", как зима в России.

"Есть верное понятие - "идеальный шторм", когда разыгравшиеся природные стихии сходятся в одной точке и кратно умножают свою разрушительную силу. Нынешний кризис похож именно на такой идеальный шторм", - сказал Путин.

Он отметил, что грамотные экономисты и эксперты должны были быть готовы к сложившейся в мире ситуации.

"Но все равно он (кризис) приходит неожиданно - также, как и зима у нас в России. Всегда готовимся к ней, и всегда неожиданно приходит", - сказал Путин, вызвав смех в зале заседания.

Напомнив, что текущую в мире ситуацию сравнивают с великой депрессией 20-30-х годов, премьер отметил, что есть и принципиальные различия.

"Сегодня мир столкнулся с первым по настоящему глобальным экономическим кризисом, скорость развития которого бьет все рекорды", - сказал глава российского правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала