Рейтинг@Mail.ru
Нормы о налоговых вычетах для экспортеров признаны неконституционными - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нормы о налоговых вычетах для экспортеров признаны неконституционными

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНормы о налоговых вычетах для экспортеров признаны неконституционными
Нормы о налоговых вычетах для экспортеров признаны неконституционными
Читать ria.ru в
Конституционный суд РФ поддержал экспортеров российской продукции, признав неконституционными нормы Налогового кодекса, ограничивающие право налогоплательщиков на применение нулевой ставки НДС.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек - РИА Новости. Конституционный суд РФ поддержал экспортеров российской продукции, признав неконституционными нормы Налогового кодекса, ограничивающие право налогоплательщиков на применение нулевой ставки НДС, передает корреспондент РИА Новости.

"КС признал оспоренную норму в той ее части, которая предусматривает в качестве необходимого условия подтверждения права налогоплательщика на применение ставки 0% по налогу на добавленную стоимость представление им в налоговые органы исключительно договора поручения - несоответствующей Конституции РФ", - говорится в материалах пресс-службы КС по вынесенному в среду решению.

"Это очень значимое решение, Конституционный суд поддержал экспортеров российской продукции", - сказала журналистам после заседания судья-докладчик Лариса Красавчикова.

Конституционный суд постановил, что федеральному законодателю необходимо установить надлежащий правовой механизм возмещения НДС в подобных случаях.

Поводом к рассмотрению дела стало заявление ООО "Лесоэкспортная компания АСВ". Эта компания в ноябре 2006 года заключила контракт на поставку леса с австралийской компанией Vieland PTY Limited. В соответствии с дополнительным соглашением к контракту за товар расплатился директор компании-покупателя со своего личного счета, а не со счета предприятия.

ООО "Лесоэкспортная компания АСВ" обратилось в налоговый орган, чтобы получить налоговый вычет по НДС за поставленный на экспорт товар.

В пятом абзаце подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ сказано, что "в случае, если выручка от реализации товара иностранному лицу поступила на счет налогоплательщика от третьего лица, в налоговые органы наряду с выпиской банка представляется договор поручения по оплате за указанный товар, заключенный между иностранным лицом и организацией (лицом), осуществившей (осуществившим) платеж".

В данном случае ООО "Лесоэкспортная компания АСВ" должно было предоставить договор поручения между компанией Vieland PTY Limited и ее директором, действовавшим в качестве физического лица.

Однако компания-экспортер представила в налоговый орган дополнительное соглашение к контракту, в соответствии с которым директору компании-покупателя разрешалось произвести оплату со своего личного счета.

Налоговики посчитали пакет документов, необходимых для подтверждения права на налоговый вычет, неполным и в применении ставки 0% заявителю отказали.

Это решение налоговой инспекции оставили в силе Арбитражный суд Красноярского края и Третий арбитражный апелляционный суд. Компания-экспортер обжаловала их решения в Высшем Арбитражном Суде.

Президиум Высшего арбитражного суда РФ пришел к выводу о несоответствии Конституции РФ положения абзаца пятого подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ и, приостановив производство по делу, обратился в Конституционный Суд России с запросом о его конституционности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала