Рейтинг@Mail.ru
Чешская компания планирует открыть в Челябинске банк стволовых клеток - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Чешская компания планирует открыть в Челябинске банк стволовых клеток

Читать ria.ru в
Чешская компания Full Medical Services планирует организовать в Челябинске банк стволовых клеток, в котором жители региона смогут оставлять свой биологический материал в качестве подстраховки будущих серьезных заболеваний, сообщает в четверг министерство здравоохранения региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 сен - РИА Новости. Чешская компания Full Medical Services планирует организовать в Челябинске банк стволовых клеток, в котором жители региона смогут оставлять свой биологический материал в качестве подстраховки будущих серьезных заболеваний, сообщает в четверг министерство здравоохранения региона.

Встреча представителей компании со специалистами областного Минздрава состоялась в рамках визита чешской делегации в Челябинскую область.

"Здоровый в настоящее время человек сможет заморозить образцы своих стволовых клеток, взятых из костного мозга, и хранить их в криокамере банка на случай тяжелого заболевания или травмы", - говорится в сообщении.

Стволовые клетки обладают уникальной способностью превращаться в другой тип клеток, благодаря чему у организма появляется способность восстанавливать поврежденные ткани. Если в России стволовые клетки используются в основном в онкогематологии, то чехи собираются лечить с их помощью инфаркты и инсульты, ишемические заболевания ног, повреждения хрящей и суставов, переломы костей, плохо заживающие язвы и другие заболевания.

"Два месяца назад мы открыли такой банк в Праге, в академии наук. Сейчас готовим презентации нашего проекта для врачей, потому что многие даже не подозревают, как можно использовать стволовые клетки. В нашей лаборатории уже есть четвертая генерация клеток, из которых можно построить некоторые органы", - приводятся в сообщении слова представителя чешской компании Даниела Януя.

Несмотря на то, что отбор и хранение клеток по российским меркам довольно дорогостоящая процедура (около 5 тысяч долларов), чешские бизнесмены оптимистично настроены по поводу перспектив этого направления.

"Это очень перспективная отрасль медицины. Мы будем только рады, если такой банк появится в нашем регионе, если у нас будут внедряться передовые технологии", - приводятся в сообщении слова заместителя министра здравоохранения области Елены Кабановой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала