Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ выделит 2,5 млрд рублей на проект «КиноСити» Федора Бондарчука - РИА Новости, 29.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ВЭБ выделит 2,5 млрд рублей на проект «КиноСити» Федора Бондарчука

Читать ria.ru в
Наблюдательный совет Внешэкономбанка под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина на заседании в четверг одобрил выделение кредита в сумме 2,5 миллиарда рублей на финансирование проекта «КиноСити», предполагающего строительство мультимедийных киноцентров в малых и средних российских городах.

НОВО-ОГАРЕВО, 29 дек — РИА Новости. Наблюдательный совет Внешэкономбанка под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина на заседании в четверг одобрил выделение кредита в сумме 2,5 миллиарда рублей на финансирование проекта «КиноСити», предполагающего строительство мультимедийных киноцентров в малых и средних российских городах, сообщил журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Проект, разработанный известным режиссером Федором Бондарчуком, основателем сети кинотеатров «Кронверк Синема» Эдуардом Пичугиным и продюсером Сергеем Сельяновым, призван решить проблему нехватки кинозалов в России и принести культурную жизнь в отдаленные регионы при помощи современных технологий. В феврале на заседании правительственного совета по кинематографу проект получил принципиальное одобрение властей РФ, причем премьер-министр Владимир Путин выразил надежду, что количество российских кинозалов, которых сейчас немногим более 2,5 тысячи, в ближайшее время удвоится. В июне «КиноСити» и ВЭБ подписали меморандум о сотрудничестве, однако окончательное решение вопроса о финансировании проекта несколько раз откладывалось.

По словам Дмитриева, проект будет для Внешэкономбанка безубыточным, но высоко рентабельным не станет. «Проект мы рассматриваем, прежде всего, с точки зрения его социальной направленности, возможности организации качественного досуга молодежи», - сказал он.

«Эти проекты - не убыточные, это прибыльные проекты, просто они не в состоянии выдерживать коммерческие ставки по кредитам, и именно из-за этого источником фондирования была выбрана госкорпорация ВЭБ, которая в состоянии предоставить средства по более низким ставкам», - сказал, в свою очередь, РИА Новости Пичугин.

Он напомнил, что проект «КиноСити» состоит из двух блоков: первый нацелен на средние города, где прибыльность возможна, но в длительные сроки. Второй блок более сложен в реализации, поскольку речь идет о маленьких населенных пунктах, где надеяться на окупаемость можно лишь в чрезвычайно отдаленной перспективе.

«По поводу второго блока было решение последнего Госсовета, но еще не разработаны нормативно-правовые акты. Правительство поручило внести все необходимые инициативы, дальше все будет идти установленным путем, после формирования новой Госдумы», - отметил соучредитель «КиноСити».

ВЭБ в рамках проекта профинансирует возведение 15 киноцентров, которые, как пояснил Пичугин, в данный момент уже строятся. «Речь идет о проектах, которые будут реализовываться в малых и средних по величине городах, где крайне необходима социальная инфраструктура, где необходима, помимо обычного кинопроката, реализация образовательных программ», - отметил Дмитриев. Сейчас, по его словам, у ВЭБа есть «четкое понимание по трем таким объектам» - в Майкопе, Астрахани и подмосковной Электростали.

Остальные города - это Комсомольск-на-Амуре, Брянск, Якутск, Нижний Тагил, Петрозаводск, Томск, Санкт-Петербург, Тамбов, Псков, Саранск, Рыбинск и Сыктывкар.

Пичугин сообщил, что в точности условия выдачи кредита пока не сообщались. «Мы ждем протокольного решения», - сказал он.

Наблюдательный совет ВЭБа также утвердил программу благотворительной и спонсорской деятельности. В будущем году ВЭБ направит на эти цели по 1 миллиарду рублей, которые пойдут на медицину, включая детскую и онкологическую, культуру, в том числе поддержку молодых исполнителей Мариинского театра и мастерской Петра Фоменко, спорт, проекты по линии Русской Православной церкви, организацию международных и региональных конференций, включая Петербургский экономический форум.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала