Рейтинг@Mail.ru
Акционеры Домодедово хотят получить за аэропорт 5 млрд долларов - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры Домодедово хотят получить за аэропорт 5 млрд долларов

© РИА Новости / Алексей КуденкоАвиадиспетчеры на "вышке" аэропорта "Домодедово". Архив
Авиадиспетчеры на вышке аэропорта Домодедово. Архив
Читать ria.ru в
Акционеры крупнейшего российского аэропорта "Домодедово" рассчитывают продать этот актив и сопряженные с ним бизнесы за 5 миллиардов долларов. Ранее эксперты, опрошенные агентством "Прайм" называли справедливой цену в 3-3,5 миллиарда долларов.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Акционеры крупнейшего российского аэропорта "Домодедово" рассчитывают продать этот актив и сопряженные с ним бизнесы за 5 миллиардов долларов, сказал журналистам источник в банковских кругах.

Несколько дней назад стало известно, что акционеры наняли инвестбанк Goldman Sachs в качестве консультанта для возможной продажи аэропорта.

"Они хотят получить 5 миллиардов долларов, для этого консолидируют все активы, включая ТЗК и компанию, занимающуюся бортовым питанием", - сказал собеседник.

При этом, по его оценке, такая цена является явно завышенной. "По каждому активу они поставили максимально возможный (рыночный) коэффициент", - пояснил он.

Ранее эксперты, опрошенные агентством "Прайм" называли справедливой цену в 3-3,5 миллиарда долларов. В четверг председатель совета директоров и совладелец "Внуково" Виталий Ванцев сообщил, что рассматривает совместно с партнерами возможность покупки "Домодедово". Однако его оценка также ниже ожиданий продавцов - 3 миллиарда долларов.

В "Домодедово" традиционно не комментируют этот вопрос.

Что на продажу?

"Домодедово" - крупнейший аэропорт России, доля его пассажиропотока от общего объема в Москве составляет 46%.

Председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик в июле заявил, что "Домодедово" не исключает в перспективе IPO, но в ближайшее время не планирует его проведение. В ответ на сообщения ряда СМИ о продаже пакета акций аэропорта он сказал, что компания не ведет никаких переговоров.

Нынешние планы акционеров "Домодедово" продать актив эксперты по-прежнему связывают с тем, что руководство аэропорта хочет обезопасить свой бизнес от вмешательства государства.

"Домодедово" - одна из самых закрытых российских компаний. На момент подготовки компании к IPO, об отмене которого было объявлено в конце мая, Каменщик являлся бенефициаром 100% акций DME Limited, холдинговой компании аэропорта. Однако позже он отказывался раскрыть структуру акционеров, объясняя это опасениями рейдерских атак.

Власти РФ заинтересовались собственниками "Домодедово" после двух крупнейших ЧП - задержки сотен рейсов в конце 2010 года из-за ледяного дождя и проблем с энергоснабжением, а также теракта в аэропорту 24 января этого года, унесшего 37 жизней.

Генпрокуратура констатировала, что крупнейший аэропорт страны управляется с помощью офшорных компаний из-за рубежа, а реальные собственники "Домодедово" неизвестны.

На сегодняшний день из "Домодедово" выполняют полеты 77 авиакомпаний по 233 направлениям по всему миру, 93 из которых уникальны для московского региона. Среди партнеров 48 иностранных авиакомпаний (12 из них представляют страны СНГ) и 29 российских. Пассажиропоток "Домодедово" по итогам 2010 года вырос на 19,2% - до 22,25 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала