Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия готовит IPO "Беларуськалия", заявил Семашко - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия готовит IPO "Беларуськалия", заявил Семашко

Читать ria.ru в
Белоруссия готовит IPO "Беларуськалия" - одного из крупнейших в мире производителя калийных минеральных удобрений, сообщил в четверг первый вице-премьер Владимир Семашко. Власти страны оценивают компанию в 30 миллиардов долларов, а IPO считают возможным провести через полтора-два года.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Белоруссия готовит IPO "Беларуськалия" - одного из крупнейших в мире производителя калийных минеральных удобрений, сообщил в четверг первый вице-премьер Владимир Семашко. Власти страны оценивают компанию в 30 миллиардов долларов, а IPO считают возможным провести через полтора-два года.

"Три недели назад я дал поручение Белнефтехиму и "Беларускалию" (который подчиняется Белнефтехиму) готовить определенный пакет акций "Беларуськалия" для IPO на одной из бирж", - сказал Семашко журналистам.

Белорусские власти намерены приватизировать "Беларуськалий" в числе других крупных предприятий. Интерес к нему проявлял основной акционер "Уралкалия", российский бизнесмен Сулейман Керимов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивает стоимость "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов.

По словам Семашко, Белоруссия будет выставлять "Белоруськалий" на IPO небольшими пакетами.

"Практика показывает, что сначала пробуют небольшими пакетами - 10-15%", - пояснил он.

Первый вице-премьер сообщил, что сейчас подыскивается компания, которая будет готовить "Беларуськалий" к IPO.

Семашко считает, что полтора-два года - это реальный срок, когда "Беларуськалий" может быть подготовлен к IPO.

Говоря о стоимости "Беларуськалия", Семашко подчеркнул, что она пока составляет 30 миллиардов долларов. "Это реальная рыночная стоимость, и она будет расти", - сказал он.

По его словам, у "Беларуськалия" есть рынки сбыта, и сегодня с Китаем заключено соглашение, а стоимость калийных удобрений увеличивается с 400 до 470 долларов за тонну. В связи с этим активы "Беларуськалия" будут расти.

Как сообщил Семашко, разрабатываются и новые калийные месторождения, а добычу планируется с 8,5 миллионов тонн поднять до 10,5-11 миллионов тонн через два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала