Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Дверь" режиссера Иштвана Сабо покажут на ММКФ - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Дверь" режиссера Иштвана Сабо покажут на ММКФ

© Фото : предоставлено пресс-службой 34-го ММКФХелен Миррен в фильме "Дверь". Режиссер - Иштван Сабо
Хелен Миррен в фильме Дверь. Режиссер - Иштван Сабо
Читать ria.ru в
Зрители Московского международного кинофестиваля (ММКФ) в субботу вечером смогут увидеть фильм классика венгерского кинематографа, автора знаменитой "немецкой трилогии" ("Мефисто", "Полковник Редль", "Хануссен") Иштвана Сабо - "Дверь".

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Зрители Московского международного кинофестиваля (ММКФ) в субботу вечером смогут увидеть фильм классика венгерского кинематографа, автора знаменитой "немецкой трилогии" ("Мефисто", "Полковник Редль", "Хануссен") Иштвана Сабо - "Дверь".

34-й ММКФ с проектом Weekend РИА Новости >>

Главную роль в картине исполнила британская актриса Хелен Миррен, получившая в прошлом году почетный приз Московского международного кинофестиваля. Накануне режиссер Иштван Сабо представил журналистам свою картину и рассказал о работе с известной англичанкой.

Посмотрите фотоленту: От "Отбросов" до "Возлюбленных" - важные фильмы ММКФ-2012 >>

Картина снята по одноименному роману однофамилицы режиссера - известной венгерской писательницы Магды Сабо. Это история взаимоотношений молодой писательницы Магды (Мартина Гедек) и ее экономки Эмеренс (Хелен Миррен).

Несмотря на то, что Эмерэнс пользуется уважением среди соседей, о ее жизни абсолютно ничего неизвестно: она никому не рассказывает о своем прошлом и всегда держит дверь своего дома закрытой. Молодая писательница становится единственным человеком, которому Эмеренс доверила свою тайну. В одном из своих интервью Хелен Миррен подчеркнула, что именно на "двух женских персонажах держится весь сюжет". "Это замечательно, потому что обычно женские роли строятся вокруг мужских. Тем интереснее играть в женских дуэтах", - сказала она.

"Во многих моих фильмах главная героиня - женщина. Я отношусь к тому поколению, которое во время войны потеряло своих отцов. Меня воспитывали только женщины. И, может быть, именно поэтому я лучше понимаю их лучше, чем мужчин. Но я считаю, что нет женских и мужских фильмов. Есть фильмы хорошие и плохие", - рассказал режиссер на пресс-конференции.

По словам Иштвана Сабо, он стремился снять фильм о лицах. "Когда человек только начинает снимать фильм, ему важно, чтобы зрители увидели произведение искусства, а потом режиссер уже не придает этому значения и размышляет о том, что может сделать кино в отличие от других видов искусства... Неслучайно зрители отождествляют себя именно с актерами и так же, как они начинают испытывать всю гамму чувств. Мне очень хотелось снять фильм, который рассказал бы о лицах актеров. Для этого подошел роман Магды Сабо "Дверь", - сказал режиссер.

Хелен Миррен согласилась на роль после того, как прочла не только сценарий, но и сам роман. "Она сказала, что подумает, как играть Эмеренс. Я ответил: "Как королеву!" Наш костюмер нашла пару обуви - старые заношенные женские туфли на довольно высоком каблуке. Миррен посмотрела их со всех сторон, надела и стала ходить по комнате. Потом вдруг остановилась и сказала: я знаю эту роль", - поделился впечатлением режиссер.

По его словам, основной вопрос его новой картины состоит в том, можно ли вмешиваться в жизнь другого человека. "В фильме два сильных человека пытаются оказать влияние друг на друга. У них разное представление о мире, и каждый пытается убедить другого, что именно он прав, что нужно жить именно так. Всю жизнь я прожил в таком мире, где идеология хотела определять все, в том числе частную жизнь. Но мой собственный опыт показал, что нельзя вмешиваться в жизнь другого человека: ничего хорошего из этого не получится", - резюмировал венгерский режиссер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала