Рейтинг@Mail.ru
Абсурдистская комедия Бархатова о любви на АЭС выходит в прокат - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Абсурдистская комедия Бархатова о любви на АЭС выходит в прокат

© Фото : Панорама КиноКадр из фильма "Атомный Иван"
Кадр из фильма Атомный Иван
Читать ria.ru в
Кинодебют оперного режиссера Василия Бархатова, снятая на двух настоящих атомных станциях романтическая комедия "Атомный Иван", выходит в российский прокат в четверг.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Кинодебют оперного режиссера Василия Бархатова, снятая на двух настоящих атомных станциях романтическая комедия "Атомный Иван", выходит в российский прокат в четверг.

Главные герои в исполнении Григория Добрыгина ("Черная молния", "Как я провел этим летом") и Юлии Снигирь ("Обитаемый остров", "Доктор Тырса") разбираются с проблемами атомной энергетики, любви и ответственности, а также приемов современного театра на фоне Ленинградской АЭС в Сосновом Бору и Калининской АЭС в городе Удомля Тверской области.

"Это человеческая история, предмет к разговору о современной научной и культурной политике, при этом веселая и довольно абсурдная", - рассказал РИА Новости Бархатов.

Первоначально фильм, чей полуторамиллионный производственный бюджет был обеспечен главным образом за счет "Росатома", назывался "Неделимое" и должен был выйти весной прошлого года, однако монтажный период затянулся.

"Я был занят театральными постановками - сделал за это время четыре спектакля - и не мог монтировать", - объяснил режиссер, добавив, что никаких противоречий с продюсерской компанией "Телесто" в процессе не возникало, однако многие эпизоды пришлось убрать, чтобы уложиться в полуторачасовой формат и "не издеваться над зрителем".

По его словам, "в фильме нет ничего такого, кроме режиссуры, актеров и минимальных спецэффектов - их там фактически два".

Бархатов утверждает, что все слабые стороны фильма относятся исключительно к нему самому, но никоим образом не к актерской и операторской работе, и многого можно было бы избежать, однако теперь, вооружившись полученным опытом, он готов к новым киноэкспериментам.

"Я хочу и дальше снимать кино - если будет интересное предложение, я найду сценарий или тему для сценария", - говорит он.

На вопрос о том, повлияла ли на фильм, ставивший себе целью перебить четкую ассоциацию между атомом и злом, существующую в массовом сознании, катастрофа на АЭС в Фукусиме, Бархатов ответил: "Фукусима случилась, когда монтаж уже был готов. Это серьезная трагедия, и мне даже показалось, что кино не надо выпускать, поскольку оно может быть рассмотрено как некий циничный стеб на фоне серьезного горя. Но он о другом - о людях".

Как отметил режиссер, в фильме проговаривается тема Чернобыля, но это позитивное кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала