Рейтинг@Mail.ru
В погоне за "Оскаром": вечные номинанты и знаменитые "лузеры" - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В погоне за "Оскаром": вечные номинанты и знаменитые "лузеры"

Читать ria.ru в
26 февраля в голливудском "Театре Кодак" состоялась очередная раздача наград Американской киноакадемии. Считается, что в оскаровской гонке главное не участие, а именно победа. РИА Новости выбрало достойнейших представителей американской киноиндустрии, в той или иной степени обойденных вниманием киноакадемии.

26 февраля в голливудском "Театре Кодак" состоялась очередная раздача наград Американской киноакадемии. Золотая статуэтка "Оскара", получившая это прозвище то ли в честь дядюшки библиотекаря Академии, то ли в честь первого мужа актрисы Бетт Дэвис, является самой желанной наградой в мире кино.

Считается, что в оскаровской гонке главное не участие, а именно победа. Но и киноакадемики иногда ошибаются. РИА Новости выбрало достойнейших представителей американской киноиндустрии, в той или иной степени обойденных вниманием киноакадемии.

 

Кевин О`Коннелл (Kevin O'Connell)
20 номинаций
0 "Оскаров"

Главным неудачником премии "Оскар" называют звукооператора Кевина О`Коннелла. С 1984 года О`Коннелл, на счету которого работа над фильмами "Перл Харбор", "Армагеддон" и "Трансформеры", 20 раз выдвигался на премию в категории "Лучший звук", но так ни разу и смог заполучить заветную статуэтку.

 

Джон Таунер Уильямс (John Towner Williams)
47 номинаций
5 "Оскаров"

Но даже ему не удалось переплюнуть чемпиона "пролетных" оскаровских номинаций - композитора Джона Таунера Уильямса, автора музыки ко множеству фильмов, среди которых "Челюсти", "Супермен", "Список Шиндлера", "Скрипач на крыше" и "Звездные войны" (включая "Имперский марш"). Уильямс пять раз выходил на сцену театра Кодак, но номинировался почти в десять раз больше – 47 (!) раз. Уступает он только Уолту Диснею, на счету которого более 60 номинаций на "Оскар", более 20 из которых увенчались успехом.

 

 

 

 

 

Мэрил Стрип (Meryl Streep)
17 номинаций
2 "Оскара"

Еще одна рекордсменка премии - актриса Мэрил Стрип – тоже может быть зачислена в число "неудачников". На данный момент Стрип была номинирована на "Оскар" 17 раз (это абсолютный рекорд для актеров), но выиграла лишь дважды. Свою первую награду в номинации "Лучшая женская роль второго плана" Стрип получила еще в 1980 году за фильм "Крамер против Крамера", а три года спустя была удостоена награды за главную роль в фильме "Выбор Софии". С тех пор киноакадемики с завидным постоянством включали ее имя в число номинантов, но, за почти 30 лет, так и не вручили ни одной статуэтки. В этом году Мэрил Стрип вновь в числе претенденток на звание актрисы года за роль Маргарет Тэтчер в фильме "Железная леди".

 

Вуди Аллен (Woody Allen)
22 номинации
3 "Оскара"

Любимец кинокритиков Вуди Аллен имеет в своей копилке 3 "Оскара": в 1978 году он получил сразу две награды как лучший режиссер и как лучший сценарист за фильм "Энни Холл", а в 1987 году вновь удостоен "Оскара" за сценарий к фильму "Ханна и ее сестры". С тех пор Аллен числится лишь в списках номинантов. Всего режиссер был номинирован на премию Американской киноакадемии 22 раза, последний из которых в этом году – Аллен заявлен в двух категориях ("Лучший режиссер" и "Лучший сценарий") с фильмом "Полночь в Париже".

 

Лоуренс Оливье
13 номинаций
1 "Оскар" и 2 почетные награды киноакадемии

Легенда мирового кино - британский актер и режиссер Лоуренс Оливье выдвигался на премию "Оскар" 13 раз, но достались ему лишь 3. В 1949 году он получил награду за роль "Гамлета", а в 1947-м и в 1979-м почетные награды академии: в первый раз за фильм "Король Генрих V", а второй – за вклад в кинематограф.

 

 

 

 

 

 

 

 

Стенли Кубрик
13 номинаций
1 "Оскар"

Один из самых влиятельных кинематографистов ХХ века, чьи картины занимают первые строчки всевозможных рейтингов величайших "фильмов всех времен и народов", Стенли Кубрик за свою жизни так ни разу и не удостоился премии "Оскар" за режиссуру. В общей сложности он выдвигался на "Оскар" 13 раз. Единственную же статуэтку Кубрику принес фильм "Космическая одиссея: 2001 год", и ту за спецэффекты.

 

 

 

 

 

 

Бэтт Дэвис
11 номинаций
2 "Оскара"

Бэтти Дэвис дебютировала в кино в 1931 году, а уже в 1935-м получила свой первый "Оскар" за фильм "Опасная", вторую статуэтку Дэвис принесла лента "Иезавель" в 1939 году. Кстати, обе статуэтки в 2001 и 2002 годах на аукционе анонимно купил Стивен Спилберг, и вернул их в Киноакадемии.

По мнению критиков, лучшие работы актрисы можно увидеть в картинах "Бремя страстей человеческих" (1934) и "Все о Еве" (1950), но киноакадемия обошла их своим вниманием. Всего же на счету актрисы, которая в 1941 году даже возглавляла Американскую академию киноискусства, 11 номинаций на "Оскар".


Пол Ньюман
10 номинаций
1 "Оскар" и 2 почетные награды киноакадемии

В 1959 году Пол Ньюман впервые вошел в число оскаровских номинантов за роль Брика Поллита в экранизации пьесы Теннесси Уильямса "Кошка на раскаленной крыше". Одна из достойнейших картин своего времени была номинирована в шести основных категориях - Лучший фильм, Лучший актер, Лучшая актриса, Лучшая работа оператора, Лучший режиссер и Лучший сценарий, - но не получила ни одной статуэтки.

Для Ньюмана это было началом череды неудач, с тех пор он номинировался еще шесть раз, пока в 1986 году ему не была присуждена почетная награда Киноакадемии. Сам Ньюман не присутствовал на церемонии, но его благодарственная речь транслировалась в прямом эфире из Чикаго. В 1987 году академики, наконец, присудили ему "Оскар" за главную роль в фильме "Цвет денег", эту церемонию Ньюман также проигнорировал. В 1994 году он получил еще один знак почета от Киноакадемии – награду имени Джина Хершолта (Jean Hersholt Humanitarian Award), вручаемую за гуманитарную деятельность.

Ньюман еще дважды был номинирован на премию в 1995 и 2003 году, но так и не получил ее.

 

Питер О`Тул
8 номинаций
0 "Оскаров" и 1 почетная награда киноакадемии

Питер О`Тул, звезда фильмов "Лоуренс Аравийский", "Как украсть миллион", "Лев зимой" и "Последний император", номинировался на "Оскар" в категории "Лучший актер" 8 раз и… ни разу не получил его. Признавая безусловный талант 79-летнего актера критики и журналисты не раз отмечали тот факт, что киноакадемики обходят О`Тула вниманием. В 2003 году академия приняла решение вручить ему почетный "Оскар" за вклад в развитие кино. Сначала актер отказался принять награду, но, в конечном счете, изменил своё решение и появился на церемонии.

 

 

 

Мартин Скорсезе
8 номинаций
1 "Оскар"

В этом году Мартин Скорсезе номинируется на премию в восьмой раз, за фильм "Хранитель времени". Режиссер, давно заслуживший статус классика кинематографа и удостоенный множества других кинопремий, пожалуй, чаще других в последнее время попадает в разнообразные рейтинги "неудачников" "Оскара". Ведь, несмотря на мировое признание, он является обладателем всего одного "Оскара" за фильм "Отступники" 2007 года. Вручали премию Скорсезе сразу трое "голливудских тяжеловесов" - Стивен Спилберг, Джордж Лукас и Френсис Форд Коппола, - а после объявления имени победителя зал аплодировал стоя. Скорсезе даже пришлось уговаривать публику остановиться и дать ему возможность сказать благодарственную речь.


 

 

Аль Пачино
8 номинаций
1 "Оскар"

Аль Пачино был впервые номинирован в 1973 году за роль Майкла Корлеоне в фильме Френсиса Форда Копполы "Крестный отец", для начинающего киноактера (первую крупную роль Пачино сыграл в 1971 году) это был огромный успех. Но актер, возмущенный тем, что выдвинут в категории "Актер второго плана", бойкотировал церемонию. Позже его номинировали еще несколько раз, за прекрасные роли в продолжении "Крестного отца", "Серпико" и других фильмах, но "Оскар" в 1993 году ему принесла роль слепого полковника Фрэнка Слэйда в фильме "Запах женщины". С тех пор Пачино больше не выдвигался на эту престижную награду. Последние фильмы актера, в ряде которых он играет самого себя, вряд ли принесут ему еще одну номинацию. Да и свой единственный "Оскар" он "не уберег", позволив в комедии "Такие разные близнецы" переодетому женщиной Адаму Сэндлеру разбить статуэтку.


Марлон Брандо
8 номинаций
2 "Оскара"

Марлон Брандо занимает четвертое место в списке "100 величайших звёзд кино за 100 лет", составленном Американским институтом киноискусства, но на его счету всего два "Оскара", хотя на соискание этой премии он выдвигался восемь раз. В 1973 году вместе с Пачино он был номинировал за роль в "Крестном отце". Именно из-за него Пачино отказался прийти на церемонию, точнее из-за того, что Брандо был заявлен в категории "Лучший актер", но "появлялся в кадре намного меньше" самого Пачино. Брандо в свою очередь отказался от награды, мотивировав свой поступок протестом против укоренившейся в американском обществе политики дискриминации индейцев. Его позицию на церемонии озвучила Сачин Маленькое Перо (Sacheen LittleFeather) из племени апачи. Этот "Оскар" был для него вторым, первого он был удостоен в 1955 году за фильм "В порту".

 

Ричард Бартон
7 номинаций
0 "Оскаров"

Британский актер и режиссер Ричард Бартон считается одним из самых недооцененных актеров своего времени. Свою карьеру он начинал на театральных подмостках, и является лауреатом премии "Тони" - театрального "Оскра". Бартон никогда не учился актерскому мастерству, но в свое время был одним из самых высокооплачиваемых актеров своего времени. Тем не менее, критики часто упрекали его в неразборчивости в выборе ролей, возможно, этим можно объяснить тот факт, что из семи номинаций на премию американской киноакадемии он не выиграл ни одной. За фильм "Кто боится Вирджинии Вульф?" Бартон был номинирован вместе с Элизабет Тейлор, которая в то время была его женой, причем Лиз получила "Оскар", который стал для нее вторым, а Бартон - нет.

 

 

Глен Клоуз
6 номинаций
0 "Оскаров"

Главной соперницей 17-тикратной номинантки "Оскара" Мерил Стрип в этом году называют актрису Глен Клоуз. Актриса известна в первую очередь ролями роковых  женщин: маркизы де Мертей в экранизации "Опасных связей" Стивена Фрирза или Алекс, преследующей героя Майкла Дугласа, в "Роковом влечении". Она обладательница трех театральных премий "Тони" и трех "Золотых глобусов", но вот главная кинонаграда никак не идет к ней в руки. В 1980-х она почти ежегодно появлялась в шорт-листе премии, но ни разу не получила ее. Предпоследняя номинация Клоуз была в 1989 году, как раз за роль в фильме "Опасные связи". В этом году она вновь заявлена в числе претенденток на звание лучшей актрисы. В фильме "Таинственный Альберт Ноббс" она играет весьма неоднозначную роль - женщины, притворяющейся мужчиной.

 

Альфред Хичкок
5 номинаций
0 "Оскаров" и 1 Награда имени Ирвинга Тальберга

Мастер саспенса Альфред Хичкок выдвигался на "Оскар" как лучший режиссер пять раз, но так ни разу и не получил его. Последний раз Хичкок номинировался в 1961 году за фильм "Психо", и здесь его обошел Билли Уайлдер, получивший награду за фильм "Квартира". Единственной наградой режиссера, полученной от Американской киноакадемии, стала премия имени Ирвинга Тальберга, вручаемая за выдающийся продюсерский вклад.

10 фильмов Альфреда Хичкока, которые стоит пересмотреть >>

 

Подготовила Наталья Попова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала