Рейтинг@Mail.ru
Фильм, победивший на Берлинале, выходит в российский прокат - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм, победивший на Берлинале, выходит в российский прокат

© Фото : предоставлено компанией "Кино без границ"Кадр из фильма "Развод Надера и Симин", режиссер Асгер Фархади
Кадр из фильма Развод Надера и Симин, режиссер Асгер Фархади
Читать ria.ru в
Фильм иранского режиссера Асгера Фархади "Развод Надера и Симин", завоевавший на Берлинале "Золотого медведя" за лучший фильм и "Серебряного медведя" за актерский ансамбль, а затем получивший гран-при петербургского Кинофорума и ереванского "Золотого абрикоса" и выдвинутый от Ирана на "Оскар", выходит в российский прокат в четверг.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Фильм иранского режиссера Асгера Фархади "Развод Надера и Симин" (Jodaeiye Nader az Simin), завоевавший на Берлинале "Золотого медведя" за лучший фильм и "Серебряного медведя" за актерский ансамбль, а затем получивший гран-при петербургского Кинофорума и ереванского "Золотого абрикоса" и выдвинутый от Ирана на "Оскар", выходит в российский прокат в четверг, сообщили РИА Новости в компании "Кино без границ".

Завязка сюжета заключается в коллизии, до боли знакомой российской аудитории: муж и жена пытаются решить, ехать или оставаться. Она мечтает воспитывать дочь на Западе, у него на попечении больной отец; конфликт кажется непреодолимым. Приходится разводиться - но тогда надо как-то поделить ребенка. Жена перебирается жить к маме; вместо нее заботиться о старике нанимают сиделку; сиделке вера не разрешает поменять обмочившемуся больному штаны - да к тому же она еще и беременна. Чтобы отлучиться к врачу, эта женщина привязывает спящего старика к кровати; тот падает; его разгневанный сын выталкивает сиделку из дома, она в итоге теряет ребенка - а по иранскому закону это приравнивается к убийству. Дальше события катятся неостановимым снежным комом, вовлекая религиозных и атеистов, обеспеченных и бедных, детей и взрослых, учителей и соседей.

Притягательностей всей этой невеселой истории доказывают европейские сборы картины: во французском прокате она заработала 10 миллионов долларов, в итальянском - около 7 миллионов, в немецком - 1 миллион долларов.

В России прокатчики на подобные успехи не рассчитывают, хотя Асгар Фархади, как напомнил глава "Кино без границ" Сэм Клебанов, редкий случай звезды мировой режиссуры, открытой на Московском кинофестивале - в 2003 году его первая картина, "Танцуя в пыли", получила на ММКФ приз за лучшую мужскую роль.

Фильм выходит в четырех московских кинотеатрах, двух петербургских, а также в Новосибирске, Красноярске, Волгограде и Самаре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала