Рейтинг@Mail.ru
Спектакли испанского хореографа Начо Дуато закроют Чеховский фестиваль - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спектакли испанского хореографа Начо Дуато закроют Чеховский фестиваль

Читать ria.ru в
"Этот спектакль - мое посвящение Чехову, большому человеку и большому художнику, которым я хотел сказать ему "спасибо" за все, что он создал, - сказал Начо Дуато на пресс-конференции. - Для меня это была очень интересная и приятная работа. Готовясь к ней, я приезжал в Москву, посещал Мелихово, где жил и работал Чехов".

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Спектакль знаменитого испанского хореографа Начо Дуато "Бесконечный сад" - один из двух спектаклей хореографа, закрывающих работу IХ Международного театрального фестиваля имени Чехова, будет показан на сцене Театра имени Моссовета в понедельник, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Этот спектакль - мое посвящение Чехову, большому человеку и большому художнику, которым я хотел сказать ему "спасибо" за все, что он создал, - сказал Начо Дуато на пресс-конференции. - Для меня это была очень интересная и приятная работа. Готовясь к ней, я приезжал в Москву, посещал Мелихово, где жил и работал Чехов. Мне хотелось больше узнать о Чехове, почувствовать его душу. Конечно, я не смогу его понять так, как русские, но я старался проникнуть в мир Чехова, который, как я думаю, очень сильно, но тихо и деликатно любил человека".

По словам Дуато, он не хотел брать какое-то конкретное чеховское произведение - пьесу, повесть или рассказ. Его спектакль - абстрактная постановка, созданная на основе музыки Шнитке, Чайковского, которого любил Чехов, и "музыки" русского языка. Он использует голос, произносящий русские слова, как музыкальный инструмент. В спектакле звучат отдельные фразы, слова из "Записных книжек" писателя. На сцене появляется человек в костюме, исписанном русскими словами. Дуато подчеркнул, что это не Чехов, как могут подумать зрители, а персонаж - Текст. Также в качестве музыкального сопровождения Начо Дуато использовал звуки степной природы - голоса птиц, животных, шорох листвы.

"Сначала я дал спектаклю имя "Сад слов", а потом мне показалось более точным "Бесконечный сад", поскольку я считаю, что произведение любого великого творца бескрайне, оно не имеет конца и не подвержено смерти", - сказал Дуато. - И чеховский сад никогда не кончается, в нем растут и расцветают слова".

Спектакль "Бесконечный сад" - постановка Национального театра танца, который хореограф специально сочинял для юбилейного чеховского форума, будет идти на сцене Театра имени Моссовета по пятницу. Как ранее сообщил Дуато, это его последняя работа с Национальным театром Испании.

Начо Дуато, по его собственному утверждению, не любит и не ставит сюжетных спектаклей с действующими лицами, исключение составляет лишь балет "Ромео и Джульетта". И "Бесконечный сад", и вторая работа, которая называется "Многогранность. Формы тишины и пустоты" - оба абстрактные постановки. Одно - посвящение Чехову, другое - Баху. Второй спектакль московский зритель увидит на Новой сцене Большого театра с 26 по 30 июля.

Начо Дуато (полное имя - Хуан Игнасио Дуато Барсиа) родился 8 января 1957 года в Валенсии. Учился, в частности, у Мориса Бежара. Карьеру танцовщика начинал в шведском балете Биргит Кульберг, затем выступал в Нидерландском балетном театре под руководством Иржи Килиана, где в 1988 году стал хореографом. Ставил балеты в крупнейших театрах мира. Является обладателем французского Ордена искусств и литературы, а также лауреатом премии "Бенуа де ла Данс".

Первый Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова состоялся в Москве с 4 по 27 октября 1992 года.

Чеховский фестиваль - это обмен театральными идеями, творческие встречи и дискуссии, круглые столы, сценические читки пьес. За прошедшие годы в них участвовали Питер Брук, Ариана Мнушкина, Петер Штайн, Отомар Крейча, Джорджо Стрелер, Теодорос Терзопулос, Патрис Шеро, Андрей Щербан, Деклан Доннеллан, Жак Лассаль, Эймунтас Някрошюс, Тадаси Судзуки, Хайнер Гёббельс, Матиас Лангхофф, Кристиан Люпа, Александр Морфов, Стефан Москов и другие, а также все выдающиеся российские мастера режиссуры.

Каждый из Чеховских фестивалей имел свой особый акцент. Если основу программы первых фестивалей составляли спектакли выдающихся режиссеров второй половины прошлого века - Питера Брука, Джорджо Стрелера, Петера Штайна, Отомара Крейчи, то уже в программе III фестиваля появились спектакли тех, кто был не знаком в России - Арианы Мнушкиной, Роберта Уилсона, Кристофа Марталера, Кристиана Люпа, Тадаси Судзуки, Петра Лебла, Ежи Яроцкого, Оливье Пи и других.

Программа Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова состоит из нескольких серий: "Мировая серия", "Московская серия", "Экспериментальные и молодежные постановки".

Генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова - президент Международной конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала