Рейтинг@Mail.ru
Деятели культуры из разных стран возложили цветы на могилу Чехова - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Деятели культуры из разных стран возложили цветы на могилу Чехова

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАнтон Павлович Чехов в последний год жизни
Антон Павлович Чехов в последний год жизни
Читать ria.ru в
Делегация деятелей культуры из разных стран, а также представители министерства культуры РФ возложили венок на могилу Антона Павловича Чехова на Новодевичьем кладбище в день 150-летней годовщины со дня его рождения, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Делегация деятелей культуры из разных стран, а также представители министерства культуры РФ возложили венок на могилу Антона Павловича Чехова на Новодевичьем кладбище в день 150-летней годовщины со дня его рождения, передает корреспондент РИА Новости.

"Антона Павловича нет с нами более 100 лет, но мы считает его нашим современником", - сказал заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

Он отметил характерные черты творчества и личности Чехова.

"Чехов ненавидел лакейщину, низких людей, чернь. Во всех его произведениях звучит тема человеческого достоинства. Поехав на Сахалин и описав все, что творится в этом месте, где люди подвергаются унижению, писатель совершил подвиг перед российским народом. Тогда он писал: "Вы сгноили в тюрьмах миллион людей зря, без рассуждения". Знал бы он, что будет в России в 20 веке. Правда Чехова о России - суровая правда. Он хотел, чтобы было лучше, и весь свой труд отдавал тому, чтобы добра на земле было больше", - считает Бусыгин.

О безмерной любви французского народа к Чехову сказал легендарный экс-директор авиньонского театрального фестиваля (крупнейшего во Франции) Бернар Февр Д'Арсье.

"В этот день французы чтят память великого писателя вместе с российским народом", - отметил он.

Юбилей Чехова будет отмечаться на государственном уровне с большим размахом - на проведение праздничных мероприятия из госбюджета выделено около 44 миллионов рублей. Среди юбилейных событий будут выставки, переиздания чеховских произведений, выпуск книг-исследований творчества Чехова, театральные фестивали и многое другое.

Выпущена специальная чеховская медаль, которой будут награждаться те, кто внес наибольший вклад в изучение и популяризацию его творчества, и те, кто принимал наиболее активное участие в подготовке юбилейных мероприятий.

Среди памятных мест, которые будут отреставрированы, - дом-музей Чехова в Ялте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала