Российский борец-вольник Лебедев защитил титул чемпиона мира - РИА Новости, 16.09.2011

Российский борец-вольник Лебедев защитил титул чемпиона мира

Российский борец вольного стиля Виктор Лебедев защитил титул чемпиона мира, второй год подряд став сильнейшим на планете в весовой категории до 55 кг. Лебедев на ЧМ-2009 в датском Хернинге занял третье место, а в прошлом году в Москве впервые выиграл мировое первенство.

СТАМБУЛ, 16 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Российский борец вольного стиля Виктор Лебедев защитил титул чемпиона мира, второй год подряд став сильнейшим на планете в весовой категории до 55 кг.

Лебедев на ЧМ-2009 в датском Хернинге занял третье место, а в прошлом году в Москве впервые выиграл мировое первенство.

В пятницу в финальной схватке россиянин победил бронзового призера Олимпиады в Пекине болгарина Радослава Великова. Соперники год назад также встречались на мировом первенстве, и Лебедев уверенно выиграл схватку 1/8 финала - 3:0, 7:0.

Первый период поединка за золотую медаль прошел в осторожной, позиционной борьбе, но россиянин в концовке провел результативный прием - 1:0. Во втором раунде Лебедеву дважды удавались атаки, принесшие по одному баллу - 2:0. Затем Великов сократил отставание (2:1), но представитель Якутии уверенно довел встречу до победы, которая сделала его двукратным чемпионом мира.

Бронзовыми призерами стали казахстанец Даулет Ниязбеков и иранец Хассан Рахими.

В субботу на турецкий ковер выйдут борцы весовых категорий до 60, 84 и 96 килограммов. Россию будут представлять Бесик Кудухов, Альберт Саритов и Хаджимурат Гацалов соответственно.

ЧМ-2011 в Стамбуле завершится 18 сентября.