Россиянин Хайбулаев завоевал золото чемпионата мира по дзюдо - РИА Новости, 27.08.2011

Россиянин Хайбулаев завоевал золото чемпионата мира по дзюдо

Россиянин Тагир Хайбулаев стал обладателем золотой медали на чемпионате мира по дзюдо, который проходит в Париже. В финальном поединке весовой категории до 100 кг Хайбулаев одолел представителя Казахстана Максима Ракова.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Россиянин Тагир Хайбулаев стал обладателем золотой медали на чемпионате мира по дзюдо, который проходит в Париже.

В субботу в финальном поединке весовой категории до 100 кг Хайбулаев одолел представителя Казахстана Максима Ракова. Россиянину за две минуты до конца схватки удался прием, оцененный судьями как иппон (чистая победа).

Бронзовыми призерами стали грузин Иракли Цирекидзе и чех Лукаш Крпалек.

Бронзовую награду завоевала россиянка Елена Иващенко, выступающая в супертяжелой весовой категории (свыше 78 кг). Она в решающей схватке утешительного турнира оказалась сильнее бронзовой медалистки Олимпиады в Пекине Идалис Ортис (Куба). Еще одну бронзу завоевала японка Мика Сугимото. Золотая награда досталась китаянке Тон Вэнь, серебро - ее соотечественнице Цинь Цянь.

Еще одну бронзовую медаль в копилку сборной России положил супертяжеловес (категория свыше 100 кг) Александр Михайлин. Он в решающем поединке победил кубинца Оскара Брайсона. Еще одно третье место занял кореец Ким Сун Минь, а золото в очередной раз досталось французу Тедди Ринеру, который в финале взял верх над немцем Андреасом Тольцером. Ринер после этой победы стал пятикратным чемпионом мира.