Рейтинг@Mail.ru
Продажи кодеиносодержащих лекарств в Томской области снизились - ФСКН - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажи кодеиносодержащих лекарств в Томской области снизились - ФСКН

© www.fotorix.ruБаночки и лекраства
Баночки и лекраства
Читать ria.ru в
Уровень продаж кодеиносодержащих лекарств, используемых наркоманами для приготовления наркотика "крокодил", снизился в Томской области в четыре раза за месяц после введения запрета на их свободный отпуск в аптеках, сообщил во вторник журналистам начальник регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) Игорь Толстоносов.

ТОМСК, 24 июля - РИА Новости, Элеонора Черная. Уровень продаж кодеиносодержащих лекарств, используемых наркоманами для приготовления наркотика "крокодил", снизился в Томской области в четыре раза за месяц после введения запрета на их свободный отпуск в аптеках - с 30 тысяч до 7,6 тысячи упаковок, сообщил во вторник журналистам начальник регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) Игорь Толстоносов.

По данным ведомства, наркоманы могли свободно покупать в аптеках обычные таблетки от головной боли и от кашля и варить из них наркотик дезоморфин (сленговое название - "крокодил"). За год любители такого "зелья" обычно умирают от гангрены. В связи с широким распространением в России "аптечной" наркомании правительство запретило свободную продажу кодеиносодержащих препаратов с 1 июня 2012 года. Теперь лекарства, содержащие кодеин, отпускаются только по рецептам.

"В мае было продано 30 тысяч упаковок кодеиносодержащих лекарств, всего с января по май 2012 года в Томскую область ввезено 180 тысяч упаковок, а это 67% от уровня 2011 года. После введения запрета на свободную продажу этих лекарств оборот кодеиносодержащих препаратов на фармацевтическом рынке Томской области сократился в четыре раза - до 7,6 тысячи упаковок", - сказал Толстоносов.

По его словам, наркополицейские проверили около 20 аптек Томска на соблюдение запрета безрецептурной продажи кодеиносодержащих лекарств. В пяти аптеках выявлены нарушения.

"Материалы по факту выявленных нарушений направлены в районные прокуратуры города для принятия решения по статье "Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала