Рейтинг@Mail.ru
Легализацию наркотиков, возможно, обсудят на "Саммите Америк" - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легализацию наркотиков, возможно, обсудят на "Саммите Америк"

Читать ria.ru в
Колумбия и Мексика могут поднять в рамках повестки дня предстоящего в апреле "Саммита Америк" вопрос о легализации наркотиков, сообщил в среду президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

МЕХИКО, 15 мар - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Колумбия и Мексика могут поднять в рамках повестки дня предстоящего в апреле "Саммита Америк" вопрос о легализации наркотиков, сообщил в среду президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

По словам Сантоса, с таким предложением обратились к нему некоторые президенты стран Центральной Америки, в частности, президент Гватемалы Отто Перес Молина. "Он позвонил мне и сказал: мы (президенты стран региона) очень заинтересованы в том, чтобы вы с президентом Мексики Фелипе Кальдероном поставили этот вопрос на повестку дня саммита", - сказал Сантос в интервью телеканалу Canal 1.

Сантос отметил, что в целом готов к обсуждению данного вопроса в ходе саммита, который состоится 14-15 апреля в колумбийском городе Картахена-де-Индиас, однако подчеркнул, что речь не идет об окончательно сформированной позиции его страны по данному вопросу, а лишь о "моральном праве Колумбии" открыть соответствующую дискуссию.

В последнее время вопрос о возможности легализации наркотических средств часто становится предметом обсуждения на мировом уровне. Такие страны, как Россия и США, неизменно отстаивают свою позицию, заключающуюся в невозможности легализации даже легких наркотиков.

Однако не все государства считают так же. В частности, президенты стран Центральной Америки в ходе недавней встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом в Гондурасе договорились о продолжении дискуссии на тему возможной легализации наркотиков, а президент Колумбии Сантос в конце прошлого года также заявлял, что его страна готова к дискуссии на тему возможности легализации наркотиков на международном уровне.

Ранее с предложением легализации коки, из которой делают кокаин, выступил президент Боливии Эво Моралес. Он призвал ООН исключить коку из Венской конвенции 1961 года и вместо этого растения включить в список запрещенных психотропных веществ пасту коки, которую курят вместе с табаком или марихуаной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала