Рейтинг@Mail.ru
Безнаркотическая конопля поможет реализации антинаркотической политики - ФСКН - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безнаркотическая конопля поможет реализации антинаркотической политики - ФСКН

Читать ria.ru в
Внедрение в широких масштабах сортов безнаркотической конопли обеспечит альтернативное замещение наркосодержащих видов конопли за счет более сильного генотипа, что будет отвечать как целям антинаркотической политики страны, так и задачам создания рабочих мест и стимулирования общественного развития, заявил в среду на заседании ГАК глава ФСКН Виктор Иванов.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Внедрение в широких масштабах сортов безнаркотической конопли обеспечит альтернативное замещение наркосодержащих видов конопли за счет более сильного генотипа, что будет отвечать как целям антинаркотической политики страны, так и задачам создания рабочих мест и стимулирования общественного развития, заявил в среду на заседании ГАК глава ФСКН Виктор Иванов.

Как он рассказал ранее, безнаркотическая конопля обладает более сильным генотипом, чем дикорастущая, и вытеснит последнюю, если ее высадить на тех же полях.

По его словам, площади посева культуры по отношению к 60-м годам прошлого века снизились в Российской Федерации более чем в 300 раз и в настоящее время составляют менее двух тысяч гектаров. При этом Россия стала крупнейшим импортером, до нескольких миллионов тонн, конопляного волокна и малоценного пальмового масла.

"При этом за рубежом преобладают совершенно иные тенденции: стремительное увеличение посевных площадей и систем переработки урожая", - отметил Иванов.

По его словам, на мировом рынке цена на коноплю в два раза выше, чем на простой хлопок. А спрос на конопляные ткани растет на 30% ежегодно.

"Россия обладает всеми необходимыми технологиями и является автором 20 селекционных сортов конопли с крайне малым содержанием наркотического алколоида - тетрагидроканнабинола", - подчеркнул директор ФСКН.

По его словам, эти сорта обеспечивают выход с одного гектара конопли до семи тонн высококачественной целлюлозы. Из одного гектара настоящего леса - не более тонны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала