Рейтинг@Mail.ru
Уральские ученые создали антинаркотическую вакцину - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уральские ученые создали антинаркотическую вакцину

Читать ria.ru в
Ученые из Уральской государственной медицинской академии разработали препарат, который поможет бороться с зависимостью от опийных наркотиков, сообщил на пресс-конференции в среду исполнительный директор Уральского фармацевтического кластера Александр Петров.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 авг - РИА Новости. Ученые из Уральской государственной медицинской академии разработали препарат, который поможет бороться с зависимостью от опийных наркотиков, сообщил на пресс-конференции в среду исполнительный директор Уральского фармацевтического кластера Александр Петров.

По его словам, идея создания противоопиоидного синтетического иммуногена возникла около пяти лет назад.

"Можно сделать вакцину, как против кори - тот же принцип. Создать группу антител в организме, и когда будет наркотик поступать, эти антитела будут связывать вакцину (наркотик - ред.) и выводить без изменений из организма. Кайф наркоман получать не будет", - сказал Петров.

Он сообщил, что в настоящее время уже завершен первый этап доклинических испытаний. Препарат проверен на мелких животных. Новое лекарство предстоит проверить еще на крупных животных, а только потом на людях. Этот процесс займет еще около двух лет.

Уральский фармацевтический кластер - объединение уральских фармпредприятий. Решение о его создании было принято 24 февраля 2011 года на окружном совещании, посвященном развитию производства отечественных лекарственных средств в Уральском федеральном округе. Такое объединение, по замыслу его создателей, позволит национальным производителям лекарств совместно бороться за рынок фармпродукции и в значительной степени (до 25%) экономить бюджетные средства на закупку лекарств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала