Рейтинг@Mail.ru
Уральская история: мужчина, женщина и героин - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уральская история: мужчина, женщина и героин

В Алапаевске ждут суда над многодетной Натальей Корякиной, убившей мужа-наркомана

© РИА Новости / Павел ЛисицынНаталья Корякина с фотографией после избиения Олегом
Наталья Корякина с фотографией после избиения Олегом
Читать ria.ru в
В Алапаевске завершилось следствие по делу 35-летней Натальи Корякиной, матери троих детей. По данным следствия, женщина убила собственного мужа, дважды судимого 33-летнего Олега Корякина, наркомана. Три года она ждала Олега из тюрьмы, где он отбывал срок за убийство, оформила с ним отношения, родила ребенка; а выйдя на свободу, мужчина превратил жизнь ее семьи в ад.

АЛАПАЕВСК (СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 30 ЯНВ – РИА Новости, Дмитрий Виноградов

За большими цифрами - миллионами потребителей наркотиков, миллиардными доходами международных наркокартелей - легко проглядеть судьбу конкретного человека. Ровно 100 лет человечество борется с незаконной торговлей наркотиками. А люди все гибнут, жены убивают мужей, дети остаются сиротами…

В Алапаевске завершилось следствие по делу 35-летней Натальи Корякиной, матери троих детей. По данным следствия (а сама Наталья тоже охотно дает признательные показания и интервью), женщина убила собственного мужа, дважды судимого 33-летнего Олега Корякина, наркомана.

Три года она ждала Олега из тюрьмы строгого режима, где Корякин отбывал срок за убийство предыдущей сожительницы. За это время Наталья оформила с ним отношения и даже родила от него ребенка. Освободившись, мужчина превратил жизнь ее семьи в ад. Правоохранительные органы всех мастей – от участковых до ФСКН –  со стороны наблюдали за событиями в семье Корякиных. Положить конец мучениям Наталья решила сама - с помощью ножа, металлического уголка и проволоки.

Несчастный дом в частном секторе

Алапаевск – старинный уральский городок в 120 км от Екатеринбурга. Некогда крупное металлургическое производство здесь давно остановилось, город  превратился в депрессивную зону.

Молодая женщина дала объявление в службе знакомств мобильного оператора, и ей сразу стали приходить SMSки от "подходящих кандидатур".

Самым активным оказался Олег. "Он был такой ласковый, белый и пушистый", -  усмехаясь, вспоминает Наталья.

Те ласковые SMSки и MMSки не сохранились: телефоны Олег продал, чтобы купить наркотики.

Скоро Наталья узнала, что ее новый друг по переписке сидит в тюрьме, причем в соседнем городе. Она стала ездить к нему на свидания. Олег нравился Наталье все больше. "Не было желания узнать, за что он сидел? Тем более что он сидел в зоне строгого режима". - "Он врал мне, говорил, что ошибся по молодости, украл какую-то лошадь. А вообще у нас половина сидела, это нормально".

В 2010 году Олег и Наталья на зоне оформили отношения. В декабре 2010 года родился сын. "Мы как раз рассчитали, что Тимурка родится – а тут и Олег выйдет".

Восхищение Наташи росло: в какой-то момент на ее счет в Сбербанке начали приходить деньги из разных городов. "Я Олега спрашивала: что это за деньги, где ты их берешь?" "Я в карты играю. Тебе какое дело? Я тебе даю деньги - живи, пользуйся", - отрезал тот. Как вспоминает Наташа, Олег заявил, что он теперь глава семьи и должен их содержать. Наташа растаяла и больше вопросов не задавала.

В месяц приходило тысяч по 15. Деньги продолжали "капать" даже после его освобождения - пока он свою карточку не сделал.

Мать-героиня и отец-героин

В апреле 2011 года Олег освободился и приехал в Алапаевск. Первые дни жизни с ним показались Наташе сказкой: он гулял с детьми, они всей семьей ездили на шашлыки к Наташиным друзьям. Однако в Олеге стали происходить перемены, смысл которых Наталья поначалу не понимала.

"Сначала куда-то уходил, где-то пропадал. Странно себя вел. Потом заметила у него следы от уколов — он сказал, что чем-то болеет, ему надо колоть себе лекарство" - рассказывает Наташа.

Однажды Наташа с Олегом и детьми вернулись из магазина. "Он сразу бросился в баню и заперся, - рассказывает дальше Наташа. - Я удивилась: помыться, что ли, срочно решил?"

Мужа долго не было, и Наташа стала стучаться в баню. "Он не сразу открыл. А когда открыл — глаза безумные, начал орать: зачем ты сюда пришла? Я тебя не звал!"

Тогда Олег ударил ее в первый раз.

Как выяснилось позже, в свои 32 Олег отмотал два срока общей протяженностью в 11 лет: первый раз за вооруженный грабеж, а второй – за убийство сожительницы. Он употреблял наркотики и избивал свою женщину, а потом убил ее ударом в шею огромным гвоздем. Ни одного дня в жизни Олег не проработал, а употреблять наркотики начал еще в юности – и продолжал это делать даже на зоне. И зону он покинул не по условно-досрочному, а "отмотав" полный срок.

Жизнь в изоляции

В мае, через месяц после появления в жизни этой семьи Олега, неожиданно умер отец Натальи, Валерий Григорьевич. Он пошел на их садовый участок в 4 км от дома и не вернулся.

На даче его и нашли. На столе – почти пустая бутылка водки, хотя пенсионер никогда не выпивал больше одной рюмки. Мужчина лежал на полу, а вокруг шеи была намотана какая-то проволока. В свидетельстве о смерти написали, что она наступила от самоудушения. Тогда это подозрений не вызвало, хотя Валерий Григорьевич никогда суицидальных наклонностей не проявлял. Олег вроде бы горевал вместе со всеми и даже добавил денег на похороны тестя. Расследовать гибель никто не стал.

Но спустя некоторое время мать Натальи, Юлия Остаповна, пришла к страшному подозрению: ее мужа повесил Олег, тем более что повешенье "от стены" - популярный на зоне способ расправы.

Их дом был оформлен на Валерия Григорьевича. Бабушка Юлия давно предлагала переоформить недвижимость на Наташу – мол, когда мы умрем, девушке не придется бегать по инстанциям. Однако Валерий Григорьевич не торопился – слишком часто видел по телевизору, как дети выставляют престарелых родителей на улицу.

Олег с первых дней появления в семье интересовался, "когда перепишем дом на Наталью", а после гибели деда с нетерпением ждал 11 ноября – даты, когда Наталья и ее мать вступят в права наследства. До дома дело не дошло, но дошло до наташиного золота, до сотовых и телевизора, до "детских" денег и "Жигулей" - все это Олег превратил в героин.

"В минуты ярости он повторял Наташе, что оставит ее "голенькую" с детьми на улице", - вспоминает Юлия Остаповна.

После смерти деда три ребенка и две женщины остались наедине с Корякиным.

Родной брат Натальи живет в другом городе, и в жизнь сестры предпочитает не вмешиваться. Не стали ей помогать ни друзья, ни знакомые. Семья попала в изоляцию: к ним перестали приходить гости, соседи не разрешали своим детям играть с детьми Натальи, а когда Олег проходил по улице, прятались.

Избиения под аккомпанемент угроз убить быстро превратились в систематические и жестокие. Сначала еще был какой-то повод – Олег требовал денег "на дозу", но вскоре стал избивать Наталью просто так – при детях и бабушке. В конце лета старших детей Наташа сдала в детский центр временного пребывания - от греха подальше.

Таланты и поклонницы

Вскоре Наташу ожидал еще один неприятный сюрприз: Олег похвастался, что она была не единственной дамой, кто ездил к нему в колонию на "свиданки". Олег при жене звонил своим "поклонницам". "Я уже не разговаривала с ним, ходила как тень. Со мной он был грубый, но я слышала, как он сюсюкает по телефону: такой любезный, шутил с ними, говорит, что скучает", - вспоминает Наталья.

Деньги же, которые она получала все это время на свой счет, оказались деньгами остальных "поклонниц" Олега – он убеждал их, что деньги нужны ему то на зоне, то чтобы обустроить новую жизнь, и обещал сразу после освобождения приехать к ним.

От женщин Олег получал фантастические суммы – некая Людмила, например, за два года их заочного романа перевела ему около 400 тысяч, для чего ей пришлось продать что-то из имущества и взять кредит.

Олег, видимо, по-своему был талантлив. Главный талант — умение "разводить" людей на деньги, особенно женщин.

Верили ему и таксисты: Олег мог наврать, что его жена поехала в другой город, машина по дороге сломалась и им срочно нужны 10 тысяч рублей на эвакуатор. Таксист давал, а на следующий день требовал от Натальи возврата долга.

Олег брал деньги в долг в магазинах, даже оформил на себя кредит, а деньги "проколол". По кредиту теперь расплачивается Наталья - как наследница убитого мужа. Ребенок-инвалид, психологические травмы детей и физические самой Натальи, судимость в перспективе - вот оставшееся ей "наследство".

"Протоколы составляли, на комиссии заслушивали"

Наталья вызывала участкового, обращалась в прокуратуру (копии документов есть в распоряжении РИА Новости). За полгода Наталья обошла представителей всех местных силовых структур.

В прокуратуре, по ее словам, ей ответили, что занимаются более серьезными преступлениями, чем угрозы убийства. Мировой суд отказался рассматривать дело, потому что иск был неверно оформлен, а денег на адвоката у Наташи не было. Участковые приезжали, но дело ограничивалось составлением протоколов.

"Что мы могли сделать, если Наталья три раза подавала заявление и каждый раз его забирала?" - оправдывается теперь руководитель алапаевских участковых Ольга Ямова. Она утверждает, что в милиции убеждали Наталью не забирать заявление, а дать ему ход – но Наталья то лепетала, что Олег "обещал исправиться", то признавалась, что он ей угрожал, если она заявление не заберет.

"А как мы можем без заявления работать?" - недоумевает Ямова. Компетентные органы по очереди отфутболивали Наташу. "Ну почему она говорит, что мы ничего не предпринимали? Протоколы составляли, на комиссии заслушивали", - парирует Ямова.

Кто-то, видимо, должен был понять, наконец, что в этой семье что-то происходит не так. Но к решительным действиям никто не оказался готов. Кроме самой Натальи.

Была ли "крыша"?

Как утверждает Наталья, вскоре Олег начал сам приторговывать героином. Делал он это по популярной у наркоманов схеме: брал у оптовиков задешево, фасовал на мелкие партии, а для увеличения прибыли "бодяжил", то есть разбавлял наркотик чем придется. "Работал" он в бане, - свидетельствует Наташа. – Что-то там фасовал целыми днями. Это, говорит, мой кабинет, а тебе сказано не бегать сюда".

Наталья сообщила о "бизнесе" мужа в оперативно-розыскную часть местного угрозыска. Там с Олегом побеседовали, но отпустили. Корякин хвастался жене, что его там якобы "завербовали" - разрешили торговать героином будто бы в оперативных целях, в обмен на то, что он будет полицейским "сдавать" наркоманов. Олег стал еще наглее – говорил, что у него теперь есть "крыша". Утверждал, что его якобы курировал старший лейтенант Владимир Шестовских.

Шестовских я попытался найти по месту работы. На месте его не оказалось. По мобильному ответил. "Да, Корякина помню – видел три-четыре раза. При мне он вел себя адекватно, не буянил. Насчет того, что я его "крышевал" - полный бред, я никого не крышую, - говорит старший лейтенант. – Мы, конечно, знали, что он наркотики употребляет, но привлечь же за это нельзя. Чтобы он кому-то продавал – не было такой информации". Ну а выяснить, где берет героин Корякин – до этого, признает Шестовских, руки не дошли.

После убийства Олега всю его "фабрику" увезли следователи. До этого ФСКН им не интересовались, хотя сбыт является уголовно наказуемым преступлением. "Да не было там никакой фабрики! - отмахивается Ольга Ямова. – Это Корякина его теперь во всех смертных грехах обвиняет, чтобы все знали, какое он чудовище".

Соседи Корякиных по Рабочему городку другого мнения. Несколько раз на улицах незнакомые люди подходили к Юлии Остаповне и ругали ее за такого зятя: Олег пытался "подсадить" на героин местных подростков.

Не образумился

Самое удивительное, что Наталья до последнего момента надеялась, что Олег образумится, перестанет колоться и избивать ее, и найдет работу –  поэтому и забирала из полиции свои заявления.

В начале сентября Олег в очередной раз сильно избил Наташу – она получила сотрясение мозга и перелом носа, и на две недели попала в больницу. Как считает Наташа, тогда он чудом ее не убил.

Только тогда местная полиция возбудила уголовное дело. В качестве меры пресечения  избрали подписку о невыезде. Опасного человека вернули к тем, кого  он ненавидел и кому угрожал.

"А мы не можем арестовать, по статье угроза убийства арест не предусмотрен", - говорит  Ямова.

Еще через несколько дней дело закроют – по причине смерти подозреваемого.

И это случилось

В 20-х числах сентября Наталью выписали из больницы. Весь день 27 сентября Олег просидел в бане – пил и кололся. Когда он вновь начал буянить, Наташа привычно вызвала полицию. Его увезли, но в три часа ночи отпустили, хотя он был еще пьяный.

"Среди ночи раздался сильный стук в дверь", - вспоминает Юлия Остаповна. Олег потребовал денег, чтобы заплатить за такси – других способов передвижения он не признавал. Наталья просунула ему 100 рублей в щель забора и сказала, что домой не пустит.

Олег полез через забор. "Я подумала – если уж он хочет нас убить, то пусть начнет с меня. Может, убьет и успокоится",  - говорит Наташа.

Наташины воспоминания противоречивы – то она говорит, что не помнит, как все произошло, и тут же рассказывает все в мельчайших подробностях. То говорит, что наутро вовсе не помнила о произошедшей сцене, случайно увидела труп Олега и только при свете дня поняла, что он мертв.

По словам женщины, она случайно несла с собой кухонный нож – всегда носила его с собой для самообороны ("даже дети носили и, ложась спать, под кровать клали молотки и топоры"), ну и "на всякий случай" прихватила валявшийся у забора металлический уголок. Бегущий с ревом на нее Олег будто бы случайно напоролся на нож и тут же рухнул. Но Наташа сообразила, что его надо добивать, иначе - "он ее".

"Потом вернулась домой и рухнула спать. И спокойно спала впервые за полгода", - рассказывает она свою концовку той ночи. Но у следствия другая версия.

"Надо было сразу вызвать милицию и покаяться – мол, так и так, самооборона и случайность, - говорит Ольга Ямова. – А на самом деле они с матушкой хладнокровно отправились в поле – прятать орудия убийства и окровавленную одежду".

Я, конечно, не могу точно описать эту сцену, но представляю: две измученные женщины идут куда-то за город прятать окровавленную одежду…

"Зачем мужика завалила?"

Наталья дала признательные показания, в городской прокуратуре корреспонденту РИА Новости заявили, что дело ее расследовано и готово для передачи в суд. В прокуратуре признают, что она может надеяться на условное наказание или даже на принудительное лечение – экспертиза признала, что в момент убийства она действовала в состоянии аффекта, "вызванного длительной психотравмирующей ситуацией", и даже могла не осознавать характер своих действий.

Суд пока не начинается только потому, что сейчас Тимур, которому всего месяц назад исполнился годик, проходит курс лечения в одной из клиник Екатеринбурга. Наталья находится под подпиской о невыезде, но ради ребенка ей разрешили отлучаться в областной центр.

"Поздно приехали, - говорит она фотографу РИА Новости, набирая в колодце два ведра, а потом тащит их на второй этаж, чтобы вылить в пластиковый бак, подключенный к стиральной машине: центрального водоснабжения в доме нет. – На прошлых выходных две тонны угля перетаскала". В этом доме по-прежнему не хватает мужика.

Не хватает мужика и "поклонницам" Олега. После того, как Наталья убила мужа, ей начали предъявлять претензии: зачем, мол, такого мужика завалила, отдала бы лучше мне! Женщины с разбитыми сердцами оплатили его похороны, приезжали и на сороковины.

"Не знаю, каково это - быть в твоей шкуре, но мне все равно Олега жалко. Я любила его", - сказала ей одна из тех, которым Олег заморочил голову.

И только одна призналась: "Натаха, как же мне повезло, что он выбрал тебя, а не меня".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала