Рейтинг@Mail.ru
В Москве создано спецподразделение по борьбе с рекламой наркотиков - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве создано спецподразделение по борьбе с рекламой наркотиков

© Фото : Предоставлено УФСКННачальник Управления ФСКН по Москве генерал-лейтенант полиции Вячеслав Давыдов
Начальник Управления ФСКН по Москве генерал-лейтенант полиции Вячеслав Давыдов
Читать ria.ru в
"В группах четко отработаны роли и порядок действий, все чаще организатор руководит группой по телефону, в ряде случаев находясь в другом регионе или вообще за пределами России, чаще всего в странах СНГ", - рассказал в интервью РИА Новости начальник управления ФСКН по Москве генерал-лейтенант полиции Вячеслав Давыдов.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Спецподразделение по борьбе с рекламой и распространением наркотиков через интернет создано в московской наркополиции, рассказал в интервью РИА Новости начальник управления ФСКН по Москве генерал-лейтенант полиции Вячеслав Давыдов.

По его словам, нынешние наркоторговцы "стали расчетливее, хитрее" и активно используют интернет и электронные платежные системы, не встречаясь с потребителями лично, предпочитая "тайниковый бесконтактный способ передачи наркотика".

"В группах четко отработаны роли и порядок действий, все чаще организатор руководит группой по телефону, в ряде случаев находясь в другом регионе или вообще за пределами России, чаще всего в странах СНГ", - рассказал Давыдов.

При этом он отметил, что каждый четвертый иностранный гражданин, задержанный в России по линии незаконного оборота наркотиков, задерживается именно в Москве.

В апреле сообщалось, что московские наркополицейские задержали десятерых участников преступной группировки, занимавшейся распространением курительных смесей через интернет по всем регионам РФ. Товар продавался через два интернет-сайта на условиях 100%-ной предоплаты, а деньги вносились через электронные системы платежей.

Лабораторию по изготовлению смесей подозреваемые оборудовали в арендованном для этих целей коттедже в подмосковной деревне. Оперативники изъяли там более 1,5 килограмм концентрата JWH китайского производства - такого объема достаточно для изготовления более 50 килограммов "спайсов", стоимость которых, по ценам "черного рынка", составляет около 20 миллионов рублей. В съемной квартире на Кутузовском проспекте Москвы, где проживали участники группировки, было изъято еще более 4 килограммов готовых "спайсов".

"Курительные смеси приобрели широкое распространение у потребителей наркотиков. За девять месяцев этого года мы изъяли около 15 килограммов миксов, а за девять месяцев прошлого - всего 2 килограмма", - подчеркнул Давыдов.

Полный текст беседы с Вячеславом Давыдовым размещен на сайте РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала