Рейтинг@Mail.ru
Брюн: препараты, содержащие кодеин, не следует "демонизировать" - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брюн: препараты, содержащие кодеин, не следует "демонизировать"

Читать ria.ru в

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн считает, что в России не следует "демонизировать" лекарственные препараты, содержащие кодеин, из которых наркоманы делают наркотическое вещество дезоморфин.

Предложение о вводе рецептурной продажи лекарственных препаратов, особенно содержащих кодеин, была выдвинута президентом РФ Дмитрием Медведевым в апреле этого года. Ранее планировалось, что с 1 мая лекарства, которые, по данным ФСКН, часто используются наркозависимыми для изготовления наркотиков, таких как дезоморфин, будут продаваться в аптеках только по рецептам лечащих врачей. Под запретом могли оказаться такие препараты, как "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод". Однако, по данным источника РИА Новости, введение рецептурного отпуска будет перенесено на 1 ноября.

"Я не думаю, что мы должны демонизировать какое-то лекарственное средство, содержащее кодеин. Я думаю, что это ответственность конкретных людей, которые продают эти лекарства. Видно же, кто приходит и зачем", - сказал Брюн в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, сейчас в мировой практике не существует единого подхода к продаже кодеинсодержащих препаратов. Например, в Америке такие лекарства продаются только по рецептам, действующим в течение ограниченного срока. А в Англии и Германии часть кодеинсодержащих препаратов присутствует в свободной продаже.

Брюн отметил, что с терапевтическими целями кодеинсодержащие препараты в России применяют 40 миллионов человек, в то время как в наркологических службах зарегистрировано всего около 5 тысяч наркоманов, употребляющих дезоморфин. "И с этим мы тоже не можем не считаться", - подчеркнул Брюн.

Он также отметил, что контроль за продажей препаратов, содержащих кодеин, должны осуществлять правоохранительные органы.

"Это, скорее полицейская проблема, а не медицинская", - заметил главный нарколог страны.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала