Рейтинг@Mail.ru
Баскетбольной сборной России предстоит побиться за Олимпиаду -2012 - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баскетбольной сборной России предстоит побиться за Олимпиаду -2012

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" анализирует выступление баскетболистов сборной России на чемпионате Европы-2011.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

На фоне баскетбола, продемонстрированного в Литве сборными Испании и Франции, третье место команды России на завершившемся чемпионате Европы вполне можно охарактеризовать как достижение. Особенно если не забывать, что два года назад на континентальном первенстве российские баскетболисты не попали даже в полуфинал. Сборная России провела 11 матчей, 10 из них выиграла и только 1 – в полуфинале французам, оказавшимся действительно сильнее, - проиграла. Напрямую попасть на олимпийский баскетбольный турнир сборной России не удалось, лондонские путевки достались испанцам и французам.

Справедливое распределение мест

Прогнозы на чемпионат, в общем-то, оправдались. Испания и Франция были вне конкуренции. Хотя российская сборная, будь у нее побольше времени на восстановление сил после изнуряющего четвертьфинала с сербами (команда отдыхала и готовилась к полуфиналу меньше суток), могла бы, думается, составить французской более серьезную конкуренцию.

В реальности же, а не в сослагательном наклонении, все произошло так: сборные Испании и  Франции по праву вышли в финал, а российская команда, считавшаяся теневым фаворитом турнира, по праву стала третьей (у нее, стоит заметить, две медали на трех европейских чемпионатах: в 2007 году "золото", сейчас – "бронза").

Под руководством Дэвида Блатта, одно время, помнится, сомневавшегося, продолжать ли ему работу с российской командой, сборная России, несомненно, прогрессирует.

В прошлом году она была седьмой на чемпионате мира (без сильнейших своих игроков - Андрея Кириленко, не ставшего тогда рисковать после травмы местом в клубе НБА, и Виктора Хряпы, получившего повреждение незадолго до турнира). Тогда огромный опыт получили Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич и Алексей Швед, блестяще проведший, к слову, весь нынешний сезон.

Сейчас Кириленко и Хряпа в состав вернулись, но рядом с ними уже на совершенно ином качественном уровне заиграли возмужавшие партнеры. Состав сборной России стабилизировался. Если через год в нем и произойдут замены, то максимум двух-трех игроков (вернется, стоит надеяться, травмированный перед чемпионатом Европы центровой Александр Каун).

В Литве команда, очень хорошо подготовленная физически, лучше всех действовала при игре в защите. Набор ее тактических вариантов восхищал наблюдавших за турниром специалистов.

Лучший российский баскетболист Андрей Кириленко занят сейчас поискам клуба, в котором он мог бы начать сезон. Из-за продолжающегося локаута в НБА Кириленко может остаться без игровой практики. Его коллега из НБА – Тимофей Мозгов – уже договорился с "Химками". Кириленко же интересуются два клуба, в которых он играл до отъезда в США, - санкт-петербургский "Спартак" и ЦСКА.

Понятно, что у Кириленко и занимающегося его делами агента есть определенные финансовые условия. Но нельзя при заключении контракта обойтись и без еще одного важного пункта, содержание которого, насколько известно, не устраивает ЦСКА. Андрей Кириленко, собирающийся поиграть в НБА еще сезона три-четыре, настаивает, чтобы в контракте была опция, позволившая бы ему при завершении локаута сразу же покинуть клуб.

Олимпийские перспективы России

Российской команде предстоит теперь сыграть в так называемой "межконтинентальной лиге", в которой три оставшихся места на Олимпиаду-2012 разыграют четыре европейские команды (вместе с Россией – Македония, Литва, для которой баскетбольный свет на чемпионате Европе померк в ту самую секунду, когда она сенсационно проиграла четвертьфинал Македонии, и Греция), а также восемь команд с других континентов. Квалификационный турнир начнется 2 июля будущего года, незадолго до Игр в Лондоне, и счастливчикам придется фактически два раза подряд выходить на пик формы.

Есть ли у баскетбольной России шансы на попадание на Олимпиаду? Есть. И очень хорошие. Среди оставшихся европейских команд – она безусловный фаворит. Претенденты из стран Центральной и Южной Америки, Азии, Африки и Новой Зеландии статистами в ходе отбора, конечно, быть не собираются, но по уровню они уступают представителям европейского континента.

Важный вопрос: где будут проводить квалификационное соревнование? Скорее всего, в Европе, потому что место проведения Олимпиады находится здесь же. Подобного рода турнир – перед пекинскими играми – Международная федерация баскетбола устраивала в Греции. В Литве только что завершился чемпионат Европы. Македония, при всем уважении к стране, команда которой дошла на континентальном первенстве до полуфинала, пока не готова организовывать крупные состязания. Остается Россия.

Российская Федерация баскетбола вправе, думается, подавать заявку на проведение игр в "межконтинентальной лиге". Не приходится сомневаться, что ее удовлетворят. Дэвид Блатт уже сейчас просит Профессиональную баскетбольную лигу России пораньше завершить чемпионат страны для того, чтобы тренер мог получить в свое распоряжение игроков сборной на максимально возможный по длительности срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала