Рейтинг@Mail.ru
Четвертое поколение - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четвертое поколение

Ворчалка № 195

Читать ria.ru в
Буквально назавтра после объявления о запуске Мегафоном в Москве LTE-сети (4G или "Четвертое поколение"), я написал в Мегафон и спустя три дня, встретившись с их представителем, получил 4G модем с тестовым сроком бесплатной работы – до середины июля. (Это не только для тестеров – это для всех владельцев таких модемов.) Yota запустила взамен WiMax свой LTE чуть-чуть раньше, однако Yota как таковая интересовала меня меньше.

Буквально назавтра после объявления о запуске Мегафоном в Москве LTE-сети (4G или "Четвертое поколение"), я написал в Мегафон и спустя три дня, встретившись с их представителем, получил 4G модем с тестовым сроком бесплатной работы – до середины июля. (Это не только для тестеров – это для всех владельцев таких модемов.)

Yota запустила взамен WiMax свой LTE чуть-чуть раньше, предложив всем хозяевам WiMax устройств, модемов и роутеров, бесплатную их замену на аналогичные LTE (что, естественно и увы, не коснулось владельцев WiMax коммуникаторов!), однако Yota как таковая интересовала меня меньше. Я пробовал ее неоднократно и остался не вполне доволен, о чем и написал в "Огороде" "Пожарный выход". Даже и сейчас, в варианте LTE, она установила ограничение на скорость передачи в 20 мбит/сек. Конечно, по сравнению со скоростью 3G эти 20 мбит/сек кажутся космическими, но… но я не люблю любые искусственные ограничения.

Итак, модем от Мегафона лежал в белой красивой коробочке с магнитной закрывашкой и был… велик! Размерами. Я таких USB-донглов до сих пор, кажется, еще и не видывал.

Колпачок на юэсбишную "вилку" был привязан к корпусу специальным шнурочком, – чтоб не потерялся.

По бокам – несколько заглушек: две с одного и одна – с другого. Под той, что одна – слот для специальной SIM-карточки с надписью 4G LTE с контактной стороны и пометкой 64K – с бесконтактной. Вставляется симка, как SD-карточка: с подпружиненным нажимом, – и работает в любом обычном телефоне (проверено).

С другой же стороны – слот как раз под microSD, способный работать кардридером, и гнездо для внешней антенны рядышком. Под отдельной, дальше стоящей и совсем маленькой заглушкой – еще один антенный разъем, – точно не выяснил, но полагаю, что, поскольку модем предназначен для работы не только с 4G, но и с 3G и даже с 2G – это гнезда под два типа антенн. Ну, если вдруг понадобятся. Что совсем не исключено, если в новостройке, куда вы переехали, сетевое покрытие пока слабенькое, а мобильный Интернет на первое время – единственный доступный вам его вид. Ну или где-нибудь на даче или в загородном доме.

Передняя часть корпуса глянцевая и черная. Под полупрозрачным черным глянцем укрыт сигнальный светодиод, мигающий и меняющий цвета в зависимости от уровня готовности к работе и протокола принимаемой сети.

Прочитав про этот светодиод в русскоязычном руководстве, я принялся его искать. Увы, безуспешно. Решил, что описание не всегда соответствует изделию во всех деталях, однако, когда опустился вечер и дома стало полутемно, – заметил светодиодное мигание. Дело оказалось в том, что поверх светодиода стояло огромное "4G" и практически его перекрывало. Уж не знаю: краска ли была плотная, наклейка ли… Оно конечно, сообщить владельцу, что именно он сейчас пользует, – дело важное, но на мой вкус лучше оставили бы для светодиодика если не совсем голое место, то хотя бы окошечко.

Впрочем, какая сейчас у вас сеть: 4, 3 или 2G, – хорошо видно вверху плашки программы.

На серебристой задней части корпуса, – технические сведения о модеме: LTE Multimode USB Modem HUAWEI E392, а ниже – IMEI и серийный номер.

Понятно, я тут же вставил модем в мой не особенно шустрый нетбук, спустя десяток секунд он опознался и принялся устанавливать софт с виртуального CD, скрытого внутри модема. Потом – стал искать 4G сеть и обнаружил без труда, – хоть и не рекордной интенсивности: три палки из пяти возможных. Я, понятно, тут же запустил speedtest.net и обнаружил ну… не сверхъестественные, однако очень, на мой вкус, приличные показатели. К сожалению, по чисто технологическим причинам, скорость "вниз" и должна быть где-то впятеро ниже скорости наверх, – так что боюсь, что любители качать торренты мгновенно растратят свои рейтинги едва ли не в нуль.

Хотя ограничений на закачку торрентов – как я наблюдал у Yota – вроде бы нет и не планируется.

Потом я спустился вниз, сел в машину и поехал.

Внизу 4G мгновенно пропал, сменившись на 3G, и появился вновь аж в районе Ленинского, где-то через километр. Но на Ленинском был устойчив и выдал просто фантастические показатели скорости.

Отвернув с проспекта в глубины, я 4G потерял снова, скорость же 3G оказалась где-то на порядок ниже. Однако оказалась. Чего бы не случилось, используй я LTE модем от Yota. У них не то нет лицензии на 2-3G, не то они не поддерживаются их модемом технологически, однако, если у них LTE пропадает, все тут же и останавливается.

Тестируя модем, я по обыкновению запустил Интернет-радио с максимально возможным потоком, – так вот: звук при переключении с 4G на 3G не пропадал ни на секунду: хоть время на переключение все же требовалось (что было заметно по окошку программы), – буфер звука всегда его покрывал.

Тут, правда, обнаружилась одна легкая странность. При переходе модема из 4G режима в 3G все проходило совершенно гладко. Однако при "подъеме" стандарта с 3G до 4G установленный у меня на нетбуке антивирус ESET Smart Security 4.0 выдавал информационную табличку: "Обнаружена новая сеть" (и в скобках – ip адрес) и вопрошал, как к ней относиться: установить "Абсолютную защиту" или "Разрешить общий доступ".

Разница между ними, сказать по правде, крайне невелика: в первом случае не должно быть доступа к общим папкам и принтерам, которых, похоже, в LTE сети и не предполагается, – однако "проблема выбора" раздражает и отнимает время. Особенно в процессе ведения автомобиля.

Правда, в дополнительных настройках можно задать все сети, как "общие", после чего табличка появляться уже не будет и поставить соответствующую галочку.

То есть, преодолеть это неудобство практически оказалось несложным да, думаю, и безопасным: ну кто из злоумышленников полезет в мобильную сеть? Но вопрос все же остался: почему при понижении "новой сети" не возникает (или она запоминается), а при повышении – всякий раз?

Теперь вот о чем. Как я уже не раз писал (например, в "Ворчалке" "Must die"), что "большие" Windows, что всякие там ноут- нетбуки под ними потихоньку выходят в тираж, уступая место планшетам.

Скажу по правде: за последний год я едва ли не впервые включил свой нетбук, – чтоб протестировать LTE. А модем у Мегафона, – он только под компьютеры да под ноутбуки. Поначалу даже мелькнула в голове мысль, – а вдруг Huawei с Мегафоном настолько прогрессивны, что озаботились драйверами под свой модем и для iOS, и для Android. А что? Почему нет? Ведь сегодня и Android-планшеты есть с USB-входом, и USB-переходники для iPad! Увы, конечно, нет: iOS, скорее всего, к себе и не впустит в принципе, концептуально, а для Андроида… ну… мало ли… может, со временем. Хотя тоже вряд ли.

Получается, что LTE-модем (который, правда, по свидетельствам очевидцев, работает не только под разные Windows (я проверял и на XP, и на "семерке"), но и под настольно-ноутбучные Mac-системы, и даже под Linux) намертво привязывает вас если не непременно к настольному компьютеру, то к ноут- нетбуку уж как минимум. Получается, что у изящного и ловкого каторжника к ноге приковано увесистое ядро. А народ уже – подобно мне – просто привык ядро от себя отцеплять и передвигаться по миру налегке – с коммуникаторами да с планшетами разных диагоналей!

Вот тут-то бы, конечно, как нельзя лучше и пригодился бы – вместо модема (или, кому надо дома – вместе с ним) портативный LTE Wi-Fi роутер, раздающий Интернет куда угодно: на планшеты ли, на коммуникаторы, да еще и на несколько сразу!

Увы! Такой роутер (который у Yota уже есть, но мы уже обсудили ограничения йотовского 4G Интернета) Мегафон пообещал к осени. А осень, увы, длинная. Но что ж поделаешь – придется ждать. Кое у кого из моих коллег такой роутер уже мелькнул в руках, но пока его исчерпывающее тестирование Мегафоном не закончится, это останется вполне частным случаем.

Кстати, Samsung уже выпустил планшет, поддерживающий мегафоновскую LTE, и пообещал его в продажу, но тоже еще не вдруг. Однако, как только достанется мне на тест, – непременно поделюсь.

Пока же, несмотря на некоторые недоработки, ужасно обрадовался появлению в Москве быстрого мобильного Интернета. Особенно – в тестовый период – бесплатного. И максимального: что по скорости, что по объему данных.

Потом уже придется платить. Деньги, сравнимые с йотовскими. Без ограничений, до 50 мбит/сек (если, конечно, их выловишь), по скорости и сколько угодно по объему трафика – полторы тысячи рублей в месяц. И с определенными ограничениями – 1200 и 900.

Покрытие на момент открытия сервиса – сильно лучшее, чем было в свое время у WiMax Yota и, если верить обещаниям Мегафона, должно в самое близкое время увеличиться, как минимум, втрое. Я, кроме окрестностей Ленинского, полностью, среди бела рабочего дня, проехал Садовое, побывал на Новом Арбате и на Тверской. В общем, чем ближе к центру, тем перескоки на 3G случаются чаще, но держатся не особенно долго, а скорости в центре и на кольце пониже, чем у меня на Ленинском, но все равно неожиданно большие.

Сам модем на сегодня стоит 2990 рублей, причем в цену включена SIMка с телефонным номером.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала