Рейтинг@Mail.ru
Первый запущенный после "Фукусимы" реактор вышел на полную мощность - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Первый запущенный после "Фукусимы" реактор вышел на полную мощность

© REUTERS / KYODOАЭС "Оои" в Японии
АЭС Оои в Японии
Читать ria.ru в
Впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года на полную проектную мощность выведен третий реактор АЭС "Оои" в японской префектуре Фукуи, сообщил оператор станции Kansai Electric Power.

ТОКИО, 9 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года на полную проектную мощность выведен третий реактор АЭС "Оои" в японской префектуре Фукуи, сообщил оператор станции Kansai Electric Power.

Полная проектная мощность реактора составляет 1,18 миллиона киловатт в час. Запуск реактора проходил под наблюдением представителей правительства.

К запуску готовится также четвертый реактор станции. После того как это произойдет, правительство понизит требования к экономии электроэнергии, введенные для районов, которые обслуживает станция.

Реактор на АЭС "Оои" стал первым после аварии "Фукусима-1", возобновившим работу из числа остановленных на профилактику еще до техногенной катастрофы. Атомные реакторы, которые по закону раз в 13 месяцев должны останавливаться на профилактику, до сих пор не смогли возобновить работу из-за сопротивления населения и ужесточившихся требований к безопасности станций после аварии на АЭС "Фукусима-1". В результате 6 мая 2012 года в Японии не осталось ни одного действующего реактора и страна жила без атомной энергии, которая раньше обеспечивала до трети потребностей в электричестве.

Однако в середине июня правительству пришлось принять решение о повторном запуске третьего и четвертого реакторов АЭС "Оои", которые прошли профилактический осмотр и стресс-тесты, и убедить местное население в необходимости этого шага из-за того, что в районе, который обслуживает станция, в жаркий летний период нехватка электроэнергии может составлять более 15%. Теперь эти расчеты будут пересмотрены.

В марте 2011 года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала