Рейтинг@Mail.ru
РФ предоставит Вьетнаму кредит на строительство АЭС в размере $8 млрд - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

РФ предоставит Вьетнаму кредит на строительство АЭС в размере $8 млрд

Читать ria.ru в
Россия предоставит Вьетнаму кредит на строительство первой в стране атомной электростанции в размере 8 миллиардов долларов, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Россия предоставит Вьетнаму кредит на строительство первой в стране атомной электростанции в размере 8 миллиардов долларов, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"На 8 миллиардов долларов Россия предоставит кредит", - сказал Шувалов, добавив, что для строительства АЭС будет поставлено самое современное оборудование.

Он напомнил, что первый блок начнет действовать к 2020 году.

Кредитное соглашение было подписано 21 ноября во время встречи Шувалова и вице-премьера Вьетнама Хоанг Чунг Хая, возглавляющих российскую и вьетнамскую части двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Россия и Вьетнам 31 октября 2010 года подписали соглашение о сооружении АЭС. АЭС "Ниньтхуан-1" будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый, аналогичными тем, которые действуют на АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Китае, Словакии, Чехии и других странах.

Одновременно с соглашением о кредите на строительство АЭС, подписанным замминистра финансов РФ Сергеем Сторчаком и его вьетнамским коллегой Чан Суан Ха, гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписал с заместителем министра науки и технологий СРВ Ле Динь Тиеном межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении во Вьетнаме центра ядерной науки и технологий.

Всего Вьетнам намерен к 2030 году построить 15 ГВт атомных мощностей. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях: Ниньтхуан, Биньдинь, Фуйен, Хатинь, Куангнгай. На каждой площадке может быть установлено от четырех до шести энергоблоков.

Шувалов также позитивно оценил развитие сотрудничества России и Вьетнама в нефтегазовой сфере. "Совместное производство между компаниями в энергетической сфере нужно приветствовать", - сказал первый вице-премьер РФ, добавив, что оно вносит большой вклад в обеспечение энергетической безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала