Рейтинг@Mail.ru
Музей дизайна откроется в столичном "Манеже" в ноябре - РИА Новости, 15.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей дизайна откроется в столичном "Манеже" в ноябре

© Фото : предоставлено Московским музеем дизайнаМосковский музей дизайна
Московский музей дизайна
Читать ria.ru в
По словам куратора Александры Саньковой, это будет единственный в России музей с исключительно привлеченными кураторами, и по плану в нем будет показываться шесть ежегодных больших выставок российского и международного дизайна.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Музей дизайна открывается в обновленном "Манеже" выставкой "Советский дизайн: 60-80-е" в ноябре, рассказала РИА Новости куратор нового музея Александра Санькова.

"Этим летом у "Манежа" появился новый арт-директор Марина Лошак, которая разработала новую концепцию использования всех выставочных залов - и вот тогда Московскому музею дизайна было выделено 500 метров для постоянных экспозиций", - пояснила она РИА Новости.

Санькова добавила, что первой выставкой станет "Советский дизайн: 60-80-е годы", которой музей и откроется в ноябре.

По ее словам, это будет единственный в России музей с исключительно привлеченными кураторами, и по плану в нем будет показываться шесть ежегодных больших выставок российского и международного дизайна.

"Музей видит свою задачу в том, чтобы знакомить посетителя с дизайном как комплексной областью деятельности, не сводящейся к форме и инженерии или к коммерческому обслуживанию производителей, а не только с отдельными предметами, будь то графика, промышленные товары или интерьеры. Несмотря на скудость отечественного дизайна, добравшегося до массового производства, в нашей стране с 1960-х были серьезнейшие разработки именно в методологии дизайна", - пояснила она.

Санькова добавила, что у них есть своя небольшая коллекция русских, советских, иранских, британских дизайнеров. "Пока все лежит в студиях и мастерских. Секция плаката Московского союза художников обладает большой коллекцией советского плаката, которую они бы хотели экспонировать вместе с нами, а в будущем передать в музей", - добавила куратор музея.

Пока Музей дизайна не обосновался в "Манеже", он собирался путешествовать в автобусе по таким площадкам ,как "Музеон", Парк Горького, "Винзавод" и ArtPlay.

Обновленный центральный выставочный зал "Манеж", который входит в музейно-выставочное объединение "Столица" наряду с "Новым манежем", "Домиком Чехова", музейно-выставочным центром "Рабочий и колхозница", музеем-мастерской Дмитрия Налбандяна и музеем Вадима Сидура. Новым арт-директором "Столицы" недавно была назначена галерист Лошак.

"Манеж" откроется 25 сентября большим проектом российской арт-группы AES+F. На выставке "Трилогия" будут представлены масштабные видеоинсталляции, которые до этого показывались по одной в разных музейных местах, а 28 сентября состоится презентация проекта берлинском выставочном зале Мартин-Гропиус-Бау.

Общая площадь "Манежа" составляет около 12 тысяч квадратных метров, из них главный выставочный зал занимает 5,6 тысячи метров, малый зал - 3,4 тысячи.

О том, что восстановленный после пожара 2004 года "Манеж" ждут глобальные перемены, стало известно в конце 2011 года. Тогда Сергей Капков объявил, что ЦВЗ перейдет от компании "Торговый дом Шатер" в ведение возглавляемого им департамента и там перестанут проводиться не связанные с культурой ярмарки, в частности меховые.

"Манеж" уже отказал в проведении ярмаркам "Худграф" и "Арт Манеж" и планирует выставлять проекты музейного уровня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала