Рейтинг@Mail.ru
Портрет Беллини станет первой классической работой в МАММ - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Портрет Беллини станет первой классической работой в МАММ

© Фото : Musei CapitoliniДжованни Беллини. Автопортрет (Портрет молодого человека)
Джованни Беллини. Автопортрет (Портрет молодого человека)
Читать ria.ru в
Мультимедиа Арт музей (MAMM) на Остоженке впервые покажет у себя классическую живопись, а именно - автопортрет венецианца Джованни Беллини, написанный около 1500 года и хранящийся в Капитолийских музеях Рима. Парадоксальным образом, произойдет это в рамках 4-й Московской биеннале современного искусства, с 24 октября по 6 ноября.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Мультимедиа Арт музей (MAMM) на Остоженке впервые покажет у себя классическую живопись, а именно - автопортрет венецианца Джованни Беллини, написанный около 1500 года и хранящийся в Капитолийских музеях Рима, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Парадоксальным образом, произойдет это в рамках 4-й Московской биеннале современного искусства, с 24 октября по 6 ноября. Произведение Беллини должно стать контрапунктом к видеопроекту Allegoria Sacra группы AES+F, переосмысляющему классику мультимедийными методами. "Священная аллегория" завершает трилогию, начатую на Венецианской биеннале 2007 года: там видеоинтерпретации подверглась живопись Караваджо. Вторая часть, "Пир Трималхиона" (2009), интерпретировала главу из "Сатирикона" Петрония. Нынешняя работа обыгрывает доску все того же Беллини из коллекции галереи Уффици.

"Священная аллегория" (1490-1500) - одна из самых загадочных картин Возрождения: она изображает Мадонну, восседающую на троне посреди панорамной террасы, в окружении разномастной компании святых, апостолов, неверных и мифических существ. Одни исследователи считают, что здесь представлено чистилище, другие говорят о рае земном и рае небесном, реку интерпретируют как Лету или Стикс.

Как бы то ни было, художники AES+F создали собственную версию, перенеся действие в международный аэропорт и сделав из библейских и мифических персонажей скучающих пассажиров, ожидающих пересадки.

Соположение ультрасовременного искусства и классической живописи - ход уже неоднократно опробованный. Так, в основной проект нынешней Венецианской арт-биеннале куратор Биче Куригер (Bice Curiger) включила несколько вещей Тинторетто.

Группа AES - Татьяна Арзамасова, Лев Евзович и Евгений Святский - была образована в 1987 году. В 1995 году к их инициалам, по случаю присоединения фотографа Владимира Фридкеса, добавилась буква F.

Джованни Беллини (1433-1516) - один из ключевых мастеров венецианской школы живописи, сын Якопо Беллини и, по версии одного из первых историографов Ренессанса, Джорджо Вазари, учитель Джорджоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала