Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: от Боттичелли до Гойи - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-гид: от Боттичелли до Гойи

© Фото : ГЦМСИРВыставка коллекции графики Франсиско Гойи "Сумерки и свет"
Выставка коллекции графики Франсиско Гойи Сумерки и свет
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет арт-гид: самые интересные новые экспозиции и выставки, на которые еще можно успеть. Главным событием арт-жизни столицы, как ни крути, станет ночь в музее, но жаворонкам не стоит отчаиваться: например, полюбоваться картиной Боттичелли "Паллада и Кентавр" можно только в дневное время суток.

РИА Новости представляет арт-гид: самые интересные новые экспозиции и выставки, на которые еще можно успеть. Главным событием арт-жизни столицы, как ни крути, станет ночь в музее, но жаворонкам не стоит отчаиваться: например, полюбоваться шедевром итальянского Ренессанса, картиной Боттичелли "Паллада и Кентавр", можно только днем. А темное время суток можно потратить на работающие последние дни экспозиции или пуститься во все тяжкие, воспользовавшись гидом РИА Новости по специальным событиям "Ночи музеев" в Москве.

 

Новые выставки недели: картина Боттичелли и офорты Гойи

 

1. В ГМИИ им. Пушкина начались гастроли шедевра "Паллада и кентавр" Сандро Боттичелли из флорентийской Галереи Уффици. Выставки одной картины - давняя традиция музея, начало которой было положено "Моной Лизой" еще в 1970-е годы. Помимо знакомства с несомненными художественными достоинствами картины, здесь также важен момент размышления над ее смыслом. Ну и, конечно, можно сравнить Палладу с другими женскими образами художника эпохи Возрождения - Венерой и Весной.

В ГМИИ им. Пушкина до 17 июля

Читайте о картине подробнее >>

 

 

2. В Музее современной истории России впервые за 70 лет, с момента их появления в коллекции, показывают офорты Франсиско Гойи из серий "Капричос" , "Бедствия войны», "Тавромахия" и "Пословицы". История их появления в нашем музейном фонде заслуживает отдельного упоминания - они были преподнесены СССР в дар от испанского народа в честь 20-летия со дня Октябрьской революции.

В Музее современной истории России до 15 июня

Читайте о выставке подробнее >>

3. Здесь же можно увидеть топ-лоты предстоящих русских торгов и  "Старых мастеров и искусства XIX века", которые проведет  аукционный дом MacDougall’s в Лондоне этим летом. Среди картин, представленных на предаукционной выставке - "Новый браслет" Генриха Семирадского, "Палата Берендея" Николая Рериха и "Битва поста с масленицей" последователя Питера Брейгеля.

В Музее современной истории России до 22 мая

4. В честь Года Испании в России в ЦДХ открылась архитектурная выставка "Город под названием Испания", посетив которую можно, не покидая Москвы, представить, как выглядит архитектурный ландшафт этой страны. Проект представляет собой собрание самых выдающихся примеров современной испанской архитектуры, созданной мастерами разных поколений. Они показываются с помощью рисунков, макетов, фотографий и видеороликов.

В Центральном доме художника до 17 июля

 

 

 

5. В галерее "Победа" открыта выставка первого фотографа и основателя журнала The Rolling Stone Бэрона Уолмана, на которой представлены его авторские отпечатки и все оригинальные журналы с его обложками. На этих фотографиях - сплошные легенды: Дженис Джоплин, Джим Моррисон, Джимми Хендрикс, Мик Джаггер и многие другие.

В галерее "Победа" до 22 июня

Читайте о выставке подробнее >>

 

 


 

 

6. В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась выставка, посвященная Варваре Бубновой, имя которой прежде всего связано с кругом художников-авангардистов. Она выставлялась вместе с Малевичем, Гончаровой, Ларионовой и Бурлюком, и стала именно тем человеком, который перевел с французского  "Манифест футуристов". В 1922 году она оказалась в Японии, где прожила 36 лет, оставив после себя славу одного из лучших литографов. На выставке можно увидеть образцы ее черно-белой и цветной литорафии и акварели - всего порядка 70 произведений.

В Третьяковской галерее на Крымском валу до 3 июля

Читайте о выставке подробнее >>

 

Успеть сходить:  глянцевый фотограф и рок-звезда

 

 

1. Любителям драйва и рок-н-ролла обязательно следует сходить на выставку "Мик Джаггер.Фотоальбом". Это - еще один проект фестиваля "Мода и стиль", и мало кто поспорит с тем, что лидер The Rolling Stones имеет к этим понятиям самое прямое отношение. На выставке можно увидеть 70 его портретов, сделанных в разные годы - с начала карьеры в 1960-х и до сегодняшних дней - звездами фотоискусства, в числе которых Питер Линберг, Херб Ритц, Энни Лейбовиц и Антон Корбайн. 

В мультимедиа арт музее до 15 мая

Читайте интервью с куратором выставки "Мик Джаггер. Фотоальбом" >>

 

2. Для выставки "Magazines’ projects" ее кураторы отобрали самые интересные на их взгляд фотосъемки, появлявшиеся в главных модных журналах в последнюю пару лет. Список внушительный: Citizen K, ELLE, Harper’s Bazaar, HELLO!, L’Officiel, MAXIM,  Playboy, Sex and the City, Сноб и еще 20 изданий.

В Новом Манеже до 14 мая

 

3. Среди тех, кого снимала фотограф Роксан Лоуит, чья выставка "Иконы стиля" пока еще открыта в ММСИ, – Дэвид Боуи, Сальвадор Дали, Джонни Депп и многие другие звезды искусства, которых можно упрекать в чем угодно, только не в отсутствии собственного стиля. Лоуит известна также как автор жанра съемок закулисья модных показов – это теперь ими занимаются практически все, а пару десятилетий назад никому и в голову не приходило, что людям интересны последние приготовления к дефиле. На открытие "Икон стиля" пришла столичная жительница топ-модель Наоми Кэмпбелл, и все желающие могут последовать ее примеру до 15 мая.

В ММСИ на Тверском бульваре до 15 мая

 

 

4. В эту субботу завершается фестиваль "КомМиссия", традиционно знакомящий поклонников рисованных историй с произведениями художников из разных стран: Франции, Испании, Непала, Финляндии и других, а главное – с работами соотечественников, ведь, по словам организаторов, будущее этого искусства в России – "за отечественными мастерами, а не переводными изданиями". 14 мая Винзаводе будут также проходить мастер-классы, а в центре Artplay будет Семейный день.

На "Винзавод" и галерее "Artplay на Яузе" до 14 мая

Читайте о "КомМиссии" подробнее >>

Программа фестиваля >

 

5. Задержаться на Винзаводе также можно ради нескольких закрывающихся эскпозиций. В ART+ART Gallery показывают серию фотографий испанки Изабель Муньоз, снявшей эфиопское племя и получившей за эту серию награду World Press Photo в 2004 году, в "Риджине" - проект Сергея Браткова "Ни войны, ни мира", с помощью видео и серии фотографий осмыслившего итоги прошедшего десятилетия, в галерее "Проун" - выставочный проект "День печати", где представлено около сотни коллажей, плакатов и дургих лбъектов художников XX столетия, так или иначе использующих фрагменты из газет, журналов и книг.

 

Также идут:

 

Александр Лабас. На скорости ХХ века >> В Третьяковской галерее на Крымском валу до 18 мая

Творцы грез. Выставка костюмов Cirque du Soleil >> В фонде культуры "Екатерина" до 22 мая

Ретроспектива Майкла Кенны >> В ММСИ на Петровке до 22 мая

Чернобыль. 25 лет спустя >> В Мультимедиа арт музее до 29 мая

Если бы только знал! >> В ММСИ на Петровке до 29 мая

New York Minute >> В центре современной культуры "Гараж" до 5 июня

Американская пейзажная фотография >> В Галерее классической фотографии до 12 июня

Альтернативная мода до прихода глянца, 1985 - 1995 >> В Центре современной культуры "Гараж" до 12 июня

Тацио Секкьяроли. Первый папарацци >> В Мультимедиа арт музее до 3 июля

Карл Фаберже и мастера камнерезного дела >>  В Музеях Кремля до 24 июля

Шедевры Курской галереи им. Дейнеки >> В Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке до 31 июля

Диор: под знаком искусства >> В ГМИИ им. Пушкина до 24 июля

Неактуальная реклама. Русский плакат начала XX века >> В Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке до 21 августа

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала