Рейтинг@Mail.ru
Козельская дивизия РВСН первой перейдет на "Ярс" шахтного базирования - РИА Новости, 12.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Козельская дивизия РВСН первой перейдет на "Ярс" шахтного базирования

Читать ria.ru в
Козельская дивизия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) первой в России перевооружится на комплекс "Ярс" шахтного базирования с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, сообщил представитель Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Козельская дивизия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) первой в России перевооружится на комплекс "Ярс" шахтного базирования с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, сообщил в четверг журналистам представитель Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

Ранее российское военное ведомство сообщило, что до конца августа текущего года полностью завершится перевооружение на новые стратегические ракетные комплексы пятого поколения Тейковской дивизии РВСН (Ивановская область). На боевое дежурство заступит очередной ракетный дивизион, вооруженный ракетными комплексами мобильного базирования "Тополь-М" и "Ярс" с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) 5-го поколения РТ-2ПМ2 и РС-24 соответственно.

"Козельское ракетное соединение (Калужская область) станет первым в Вооруженных силах (ВС) РФ, которое будет перевооружено на новейший ракетный комплекс "Ярс" шахтного базирования с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24", - сказал Коваль.

При этом он не уточнил, когда именно завершится перевооружение Козельской дивизия РВСН. По его словам, подготовительные мероприятия по перевооружению на новый ракетный комплекс "Ярс" стационарного базирования в этом соединении начались в текущем году.

"В настоящее время здесь проводятся мероприятия по снятию с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет РС-18 и подготовке к переоборудованию существующих шахтных пусковых установок под новый ракетный комплекс. При этом дальнейшее предназначение каждой выводимой из боевого состава ракеты РС-18 определяется с учетом ее технического состояния и возможности дальнейшего использования по предназначению в других воинских частях РВСН", - добавил представитель Минобороны РФ.

Он пояснил, что в настоящее время продленный срок эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-18 составляет 33 года.

Коваль уточнил, что переоснащение Козельского ракетного соединения осуществляется "по ресурсосберегающей системе": существующая инфраструктура будет модернизирована и использована по максимуму. При этом будут построены и новые объекты.

Он напомнил, что подготовительные мероприятия по обеспечению перевооружения ракетных полков на ракетный комплекс "Ярс" начались в Иркутском и Новосибирском ракетных соединениях. По данным Минобороны РФ, в 2012 году также закончится перевооружение на ракетный комплекс "Тополь-М" шахтного базирования Татищевского (Саратовская область) ракетного соединения.

МБР РС-24 с разделяющейся головной частью разработана Московским институтом теплотехники. Эта ракета создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М". Принятие на вооружение РС-24 усиливает боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны (ПРО).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала