Рейтинг@Mail.ru
Спецназ учится воевать в виртуальной реальности и ведет 3D-бой с террористом - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Спецназ учится воевать в виртуальной реальности и ведет 3D-бой с террористом

Читать ria.ru в
Отечественные разработчики показали 3D-тренажер, с помощью которого обучают бойцов спецподразделений силовых структур. Смотрите на видео РИА Новости, как спецназовцы ведут бой в виртуальной реальности.

Виртуальный комплекс стрелковой подготовки предназначен для освоения приемов обращения с оружием и приобретения навыков ведения прицельной, интуитивной и скоростной стрельбы.

Тренажер состоит из нескольких экранов, акустических систем и проекторов. Электроника позволяет определять точность стрельбы лазерным лучом по виртуальным мишеням.

По словам разработчиков, комплекс реалистично воспроизводит визуальную обстановку и звуковое воздействие, что повышает эффективность процесса обучения и формирует психологическую устойчивость обучаемого.

Под работу с тренажером переделаны автомат АК 103 (АК-74 ), снайперская винтовка СВД, ручной пулемет РПК-74, бесшумный автомат АС "Вал", пистолеты ПМ, ПЯ, Glock-17-19, гранатометы РПГ-7В, РПГ-2Б и другие виды стрелкового оружия. Как пояснили создатели, все они имитируют отдачу после выстрела.

Кроме того, разработана версия для спецслужб: комплекс работает в режиме "видеосюжета", когда на экран проецируется изображение различных ситуаций, и у бойца есть несколько секунд, чтобы уничтожить "террориста" и не попасть в "заложника".

"Когда обучающийся не успевает выстрелить или промахивается, упражнение заканчивается, и экран становится красным. Это означает, что в боевой ситуации человек неминуемо погиб бы", - пояснил начальник отдела специализированных тренажерных систем компании-разработчика Яков Шаров.

Комплексы можно смонтировать под конкретную задачу. К примеру, сделать точную имитацию, например, захваченного террористами дома или квартиры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала