Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Ненецкого АО предлагает создать центр МЧС в Амдерме - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Ненецкого АО предлагает создать центр МЧС в Амдерме

Читать ria.ru в
Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Федоров считает необходимым построить в поселке Амдерма аварийно-спасательный центр МЧС по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций при разработке месторождений на арктическом шельфе.

НАРЬЯН-МАР, 24 сен - РИА Новости. Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Федоров считает необходимым построить в поселке Амдерма аварийно-спасательный центр МЧС по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций при разработке месторождений на арктическом шельфе.

"Отсутствие надежной базы по ликвидации чрезвычайных ситуаций на море в арктической зоне в период активизации работ на шельфе заставляет всерьез задуматься, как мы будем спасать людей, если возникнет такая необходимость", - сказал Федоров в понедельник на совещании по перспективному освоению углеводородных месторождений арктической зоны.

Он предложил создать в Амдерме (побережье Карского моря) филиал строящегося в настоящее время в Нарьян-Маре комплексного центра МЧС РФ, ввод которого намечен на 2014 год.

"Спасательное подразделение в Амдерме позволит максимально сократить время по оказанию помощи как нефтяникам, так и судам, следующим Северным морским путем",- отметил глава НАО.

Он намерен в ближайшее время выйти с предложением о создании спасательного центра в Амдерме в МЧС, а также в правительство Российской Федерации.

"В Амдерме удалось сохранить аэропорт со взлетно-посадочной полосой, способной принимать самолеты любых типов, работает гидрометслужба, есть необходимая инфраструктура, все это делает идею создания здесь спасательного центра осуществимой", - отметил Федоров.

Он сообщил также, что в начале октября планирует провести в Амдерме координационное совещание с правоохранительными органами и на месте обсудить возможность создания там центра МЧС.

Амдерма - поселок городского типа в Ненецком автономном округе, основан в 1933 году. Расстояние до Нарьян-Мара - 420 километров. В советские годы в Амдерме базировался авиационный истребительный полк, поселок выполнял роль форпоста по защите северных рубежей государства. Полк был выведен из Амдермы в 1993 году. Сегодня здесь живет немногим более 500 жителей, в советские годы население Амдермы составляло до 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала