Рейтинг@Mail.ru
Активист Гринпис в костюме белого медведя вышел на Красную площадь - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Активист Гринпис в костюме белого медведя вышел на Красную площадь

© Фото : Гринпис РоссииАктивист Гринпис в костюме белого медведя на Красной площади
Активист Гринпис в костюме белого медведя на Красной площади
Читать ria.ru в
Сторонник Гринпис, переодевшись в костюм белого медведя, прогулялся по Красной площади Москвы, выражая, таким образом, протест против освоения Арктики нефтяными компаниями, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Гринпис России Вера Бакашева.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Сторонник Гринпис, переодевшись в костюм белого медведя, прогулялся по Красной площади Москвы, выражая, таким образом, протест против освоения Арктики нефтяными компаниями, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Гринпис России Вера Бакашева.

Около полудня активист Гринпис в костюме медведя поднялся по Васильевскому спуску до Красной площади и дошел до Спасской башни, где сотрудник полиции, по словам очевидца - представителя Гринпис Дмитрия Кузнецова, предложил медведю покинуть главную площадь страны и продолжить прогулку на Манежной площади. Как отметил Кузнецов, "стороннику Гринпис было очень жарко в костюме медведя, но медведям в Арктике может быть еще тяжелее".

"Сегодня на Красную площадь вышел белый медведь. Он вышел, чтобы напомнить, что в Арктике разгорается "нефтяная лихорадка", плюс там идет изменение климата, и обитатели Арктики нуждаются в нашей помощи. Медведи (переодевшиеся активисты Гринпис - ред.) появились не только в Москве, но и в Австралии, в Индии и Китае. Это стало началом большой кампании Гринпис в защиту Арктики от промышленного освоения, ее официальное начало будет объявлено на международном саммите РИО+20, который в настоящее время проходит в Рио-де-Жанейро", - пояснила Бакашева.

Активисты Гринпис не в первый раз устраивают акции протеста в связи с попытками нефтяных компаний начать освоение Арктики. В конце мая прошлого года экологи расположились внутри спасательной капсулы, которую они подвесили прямо над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании Cairn Energy. В результате этих действий работа бурильщиков была приостановлена на 48 часов. В начале сентября 2010 года "зеленые" высадились на буровую платформу компании Cairn Energy, на двое суток приостановив своими действиями геологоразведочные работы в море Баффина у берегов Гренландии.

Как сообщалось ранее, РФ также заявила о своем намерении осваивать месторождения на арктическом шельфе. Так в середине сентября 2012 года, компания "Роснефть" подала заявки на 20 участков шельфа, причем 80% ресурсов находятся в регионах Арктики и субарктики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала