Рейтинг@Mail.ru
Полярников с СП-39 сменят с пересадкой на станции "Барнео" - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полярников с СП-39 сменят с пересадкой на станции "Барнео"

Читать ria.ru в
Второй состав полярников высадят на дрейфующую станцию СП-39 в конце марта с пересадкой на временной ледовой базе "Барнео", сообщил в четверг руководитель экспедиционного центра Русского географического общества (РГО), начальник ледовой базы "Барнео" Александр Орлов.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Второй состав полярников высадят на дрейфующую станцию СП-39 в конце марта с пересадкой на временной ледовой базе "Барнео", сообщил в четверг руководитель экспедиционного центра Русского географического общества (РГО), начальник ледовой базы "Барнео" Александр Орлов.

"Эти работы будут проводиться по заказу Института Арктики и Антарктики... Мы доставим на льдину 14 человек, согласно заявке, поступившей от начальника Российской арктической экспедиции Владимира Соколова", - сказал он на пресс-конференции РГО в РИА Новости.

Заброска полярников на СП-39 будет произведена 29 марта, а рейс, который заберет старый состав частично или полностью, предварительно намечен на 23 апреля. "Барнео" в этой схеме будет использоваться как промежуточная база, аэропорт подскока, пояснил Орлов.

"Мы эту станцию используем как транзитную базу для обеспечения дальнейшей работы российской научной дрейфующей полярной станции "Северный Полюс-39"... Иначе, не используя нашу базу, до этой станции не долететь никому", - добавил вице-президент Русского географического общества, руководитель экспедиции "Барнео-2012" Артур Чилингаров.

Орлов отметил, что смену научного состава станции СП-39 будут осуществлять на разных этапах самолеты компании "Ютэйр-Карго" и вертолеты "Аэрогео".

Дрейфующая станция "Северный полюс-39" (СП-39) была открыта 30 сентября прошлого года, на ней работают 16 специалистов различных профилей, которые осуществляют постоянные наблюдения за характеристиками окружающей среды. Экспедиция организована институтом Арктики и Антарктики (ААНИИ) как продолжение серии уникальных высокоширотный наблюдений.

Первая в мире дрейфующая станция "Северный полюс-1" была высажена на льды Центрального полярного (ныне Арктического) бассейна 21 мая 1937 года. В этот день на льдину вблизи Северного полюса самолетами Высокоширотной воздушной экспедиции были доставлены начальник станции Иван Папанин, геофизик Евгений Федоров, гидролог Петр Ширшов и радист Эрнест Кренкель. Предвоенные и военные годы прервали этот цикл исследований, но с начала 1950-х годов они были продолжены. C этого момента дрейфующие станции работали в Арктике достаточно регулярно до 1991 года. Их работа была возобновлена после 12-летнего перерыва весной 2003 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала