Рейтинг@Mail.ru
Российская полярная станция "Барнео-2012" начнет работу 1 апреля - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская полярная станция "Барнео-2012" начнет работу 1 апреля

© Фото : Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Ледовая база "Барнео" в Арктике. Архив
Ледовая база Барнео в Арктике. Архив
Читать ria.ru в
Арктическая дрейфующая станция "Барнео-2012" будет работать с 1 апреля до конца месяца, сообщил в четверг руководитель экспедиционного центра РГО, начальник базы "Барнео" Александр Орлов.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Арктическая дрейфующая станция "Барнео-2012" будет работать с 1 апреля до конца месяца, сообщил в четверг руководитель экспедиционного центра РГО, начальник базы "Барнео" Александр Орлов.

"Это все происходит (доставка оборудования - ред.) 30 марта, и 1 апреля база открывается и начинает работать в соответствии с расписанием", - сказал Орлов на пресс-конференции в РИА Новости.

"Барнео" - ледовый лагерь, ежегодно дрейфующий в районе Северного Полюса, который после открытия на несколько недель становится главным центром исследовательской, туристической и спортивной деятельности в Арктике. Каждый раз база начинает дрейф на 89 градусе северной широты, примерно в 110 километрах от Северного полюса.

Как сообщил ранее представитель Минобороны РФ полковник Владимир Дрик, в конце марта военно-транспортная авиация (ВТА) России проведет операцию по обеспечению "Барнео". За три рейса самолетами Ил-76МД должно быть доставлено более 50 тонн груза, в составе которого авиационное и дизельное топливо, тракторы, палатки, генераторы, продовольствие и другое имущество. Вся операция, как ожидается, продлится 10-12 дней.

Научная составляющая

По словам руководителя научной группы экспедиции "Барнео-2012", ведущего научного сотрудника Института океанологии РАН (ИО РАН) Сергея Писарева, ледовая база - продолжение советско-российской школы дрейфующих станций, однако в силу обстоятельств она имеет еще и значительную туристическую составляющую.

"Для некоторых туризм является главной функцией, для научной группы это - удачное обстоятельство, поскольку наука сейчас не способна мобилизовать достаточно ресурсов, чтобы сделать отдельный сезонный лагерь в Арктике под свои цели и задачи... Так что это удачное сочетание функций", - сказал Писарев РИА Новости.

На базе "Барнео" ежегодно уже 11 лет работают ученые из Института Арктики и Антарктики, ИО РАН, а также специалисты из Национального научного фонда США (National Science Foundation - NSF).

"Наша основная задача в этом году - исследовать, влияет ли океан на уменьшение и нарастание льда, и каким образом. Мы будем изучать морской лед как продукт взаимодействия океана и атмосферы", - сказал Писарев.

Как пояснил эксперт, во время трехнедельного дрейфа ледовой станции работа будет проводиться "в ручном режиме", а после себя исследователи оставят несколько автоматических буев, которые как минимум полгода продолжат передавать информацию о состоянии среды.

На лыжах и колесах - к полюсу

"Барнео" послужит базой для ежегодной молодежной экстремальной экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу", которую клуб "Приключение" Дмитрия Шпаро организует уже в пятый раз. Семеро лыжников возрастом от 15 до 18 лет преодолеют последний отрезок до полюса - от 89 до 90 градуса северной широты. Длина маршрута составит 110 километров, юных спортсменов поведут двое взрослых, автор идеи экспедиции Матвей Шпаро и его соратник, Борис Смолин.

По информации пресс-службы клуба "Приключение", семь участников отобраны из 43 кандидатов, прошедших в феврале подготовку в спортивном лагере на территории Карелии. Чтобы попасть в число избранных, желающим нужно было пройти отборочный тур, ответив на вопросы анкеты, причем для успеха было необходимо знание географии. Обязательным условием было также участие в региональных мероприятиях в рамках всероссийского соревнования "Лыжня России". Цель экспедиции, как пояснил представитель пресс-службы, "не только спортивная, но и образовательная, воспитательная".

Помимо этого, базу планируют посетить участники Морской ледовой автомобильной экспедиции под руководством Василия Елагина, которая пройдет из России в Канаду по маршруту остров Средний (архипелаг Северная Земля) - ледовая база Барнео - Северный полюс - Ворд Хант (Канада) - Резольют Бэй (Канада). Восемь участников - пересекут Арктику на двух автомобилях-амфибиях "Емеля-3" и "Емеля-4" авторской сборки. В данный момент, как сообщает сайт экспедиции, автомобили ждут старта в ангарах на острове Средний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала