Рейтинг@Mail.ru
Полярники на станции СП-39 готовятся встретить Новый год - РИА Новости, 30.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полярники на станции СП-39 готовятся встретить Новый год

Читать ria.ru в
Сотрудники российской дрейфующей станции "Северный полюс-39" в Арктике устроят себе праздничный вечер и встретят Новый год по московскому времени, рассказал РИА Новости руководитель высокоширотной экспедиции "Арктика-2011" Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Владимир Соколов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 дек - РИА Новости. Сотрудники российской дрейфующей станции "Северный полюс-39" в Арктике устроят себе праздничный вечер и встретят Новый год по московскому времени, рассказал РИА Новости руководитель высокоширотной экспедиции "Арктика-2011" Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Владимир Соколов.

"Вечером 31 декабря они накроют праздничный стол, искусственная елка у них есть, кто-то из команды будет исполнять роли Деда Мороза и Снегурочки. Встретят 2012 год по московскому времени, конкурсы какие-нибудь придумают. Вообще долго отдыхать полярникам не придется - природа не ждет, наблюдения необходимо продолжать непрерывно", - рассказал Соколов.

По его словам, состояние льдины, на которой расположена станция СП-39, опасений у специалистов не вызывает, разрушений нет, дрейф нормальный. Первый самолет должен отправиться на станцию в конце марта, добавил Соколов.

"Дизель-генераторы обеспечивают бесперебойное энергоснабжение потребителей. Два трактора и три снегохода находятся в рабочем состоянии. Персонал станции здоров", - подчеркнули в ААНИИ.

Высокоширотная экспедиция по снятию дрейфующей станции "Северный полюс-38" (СП-38) и организации новой дрейфующей станции "Северный полюс-39" началась 17 сентября. В этот день атомный ледокол "Россия" ФГУП "Росатомфлот" корпорации "Росатом" вышел из Мурманска и неделю шел к месту дрейфа СП-38, которая на тот момент находилась на 83 градусах северной широты и 153 градусах западной долготы, неподалеку от полюса относительной недоступности.

Новая станция официально начала свою работу 1 октября с торжественного поднятия флага РФ на льдине. Полярники будут около года трудиться в Арктике, изучая различные климатические процессы, происходящие на "шапке" планеты.

Как сообщает пресс-служба ААНИИ, 28 декабря координаты станции составляли 84 градуса северной широты и 124 градуса западной долготы. С момента открытия СП-39 ее общий дрейф составил более 649 километров. Минимальная температура воздуха на станции за это время составила минус 36,7 градусов по Цельсию, максимальная - минус 12,4 градуса.

Первая в мире дрейфующая станция "Северный полюс-1" была высажена на льды Центрального полярного (ныне Арктического) бассейна 21 мая 1937 года. В этот день на льдину вблизи Северного полюса самолетами Высокоширотной воздушной экспедиции были доставлены начальник станции Иван Папанин, геофизик Евгений Федоров, гидролог Петр Ширшов и радист Эрнест Кренкель. Предвоенные и военные годы прервали этот цикл исследований, но с начала 1950-х годов они были продолжены. C этого момента дрейфующие станции работали в Арктике достаточно регулярно до 1991 года. Их работа была возобновлена после 12-летнего перерыва весной 2003 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала