Рейтинг@Mail.ru
Практика арктических круизов может быть прекращена через год - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Практика арктических круизов может быть прекращена через год

Читать ria.ru в
Практика туристических круизов в Арктику на российских атомных ледоколах может быть прекращена уже через год, сообщил журналистам заместитель директора ФГУП "Атомфлот" по эксплуатации флота Андрей Смирнов.

МУРМАНСК, 5 окт - РИА Новости. Практика туристических круизов в Арктику на российских атомных ледоколах может быть прекращена уже через год, сообщил журналистам заместитель директора ФГУП "Атомфлот" по эксплуатации флота Андрей Смирнов.

"Если транзитный грузопоток будет расти, возможно, придется от этого отказываться", - сказал замгендиректора.

По его словам, туристические рейсы окупаются только в том случае, если их совершается два-три за сезон.

"Один рейс не окупается. Два-три рейса - это мы уже работаем в плюс. Но если грузопоток потом будет развиваться, лишних ледоколов (для туристов) не будет", - сказал Смирнов.

По данным Минприроды РФ, в первом после открытия нацпарка "Русская Арктика" (Архангельская область) туристическом сезоне сюда приехали 865 экотуристов из России, США и Австралии. Основная форма посещения территории парка - круизно-экспедиционный туризм. За соблюдением туристами природоохранного законодательства следили инспекторы, сопровождавшие гостей на территории национального парка.

Парк "Русская Арктика" был создан в апреле 2011 года с целью выполнения российской стороной международных обязательств по Конвенции о биологическом разнообразии. Территория парка включает в себя северную оконечность арктического архипелага Новая Земля с прилегающей акваторией, кроме того, под управлением парка находится федеральный заказник "Земля Франца-Иосифа". В пределах нацпарка находятся крупнейшие в северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей, а также одно из важнейших мест размножения белого медведя карско-баренцевоморской популяции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала