Рейтинг@Mail.ru
Площадь льдов в Арктике в августе сократилась до рекордных значений - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь льдов в Арктике в августе сократилась до рекордных значений

Читать ria.ru в
Среднемесячная площадь дрейфующих льдов в Арктике за август сократилась до второго минимального показателя за всю историю наблюдений, лишь на 160 тысяч квадратных километров не добравшись до абсолютного рекорда, поставленного в августе 2007 года, сообщает Национальный центр информации по снегу и льду (NSIDC) США.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Среднемесячная площадь дрейфующих льдов в Арктике за август сократилась до второго минимального показателя за всю историю наблюдений, лишь на 160 тысяч квадратных километров не добравшись до абсолютного рекорда, поставленного в августе 2007 года, сообщает Национальный центр информации по снегу и льду (NSIDC) США.

"Средняя площадь арктического льда в Арктике в августе 2011 года вышла на второе место с конца среди всех значений площади для этого месяца с 1979 по 2011 год... В течение августа площадь морского льда была близка к рекордно низким значениям, зафиксированным в 2007 году", - говорится в сообщении.

В августе 2011 года площадь морского льда составляла 5,52 миллиона квадратных километров. Это на 160 тысяч квадратных километров больше, чем прежний рекордный минимум для этого месяца, зафиксированный в 2007 году, и на 2,15 миллиона квадратных километров или 28% меньше, чем среднее значение площади льда с 1979 по 2000 год.

Площадь льда была ниже обычной везде, за исключением восточной части Гренландского моря.

К 31 августа площадь льда составляла 4,63 миллиона квадратных километров, что на 100 тысяч квадратных километров больше, чем рекордный минимум для этого дня, достигнутый в 2007 году. На 5 сентября площадь льда оказалась ниже минимумов, достигнутых в сентябре 2010 и 2007 года. Если таяние льда прекратится сегодня, это станет вторым рекордным минимумом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала