Рейтинг@Mail.ru
На форуме "Арктика - территория диалога" обсудят транспортную систему - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На форуме "Арктика - территория диалога" обсудят транспортную систему

Читать ria.ru в
Главной темой второго международного форума "Арктика - территория диалога", который пройдет 21-24 сентября в Архангельске, станет формирование арктической транспортной системы как фундамента для развития региона, говорится в сообщении организаторов форума.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Главной темой второго международного форума "Арктика - территория диалога", который пройдет 21-24 сентября в Архангельске, станет формирование арктической транспортной системы как фундамента для развития региона, говорится в сообщении организаторов форума.

Первый форум "Арктика - территория диалога" прошел в сентябре 2010 года в Москве. Его участниками стали, в частности, председатель правительства РФ, председатель попечительского совета Русского географического общества (РГО) Владимир Путин, глава МЧС и президент РГО Сергей Шойгу, президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон и князь Монако Альбер II. Всего в работе форума приняли участие более 300 ученых и экспертов из разных стран.

"Прошлогодний форум подтвердил необходимость создания в России - крупнейшей арктической стране - статусной международной площадки для обсуждения проблем региона. Теперь, когда такая площадка создана, мы займемся детальной проработкой международного сотрудничества в регионе", - отметил президент Русского географического общества Сергей Шойгу, чьи слова приводятся в сообщении.

Ожидается, что форум посетят до 400 ведущих ученых и экспертов, политики, главы приполярных стран и регионов, представители крупнейших российских, американских, канадских и скандинавских бизнес-структур.

Участники форума обсудят развитие коммерческого и научного судоходства, транспортных узлов и коридоров, в частности, Северного морского пути, полярной авиации, грузопассажирских трансполярных и кроссполярных перевозок. Особое внимание планируется уделить вопросам обеспечения комплексной безопасности в регионе, в том числе формирования многосторонних механизмов предупреждения и борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, поиска и спасения пострадавших.

В центре дискуссии также будут вопросы совместной охраны окружающей среды Арктики, экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов арктического региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала