Рейтинг@Mail.ru
Развивать Арктику надо на основе сотрудничества, считает Медведев - РИА Новости, 06.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развивать Арктику надо на основе сотрудничества, считает Медведев

Читать ria.ru в
Развитие региона Арктики должно происходить на основе сотрудничества и уважения международного права, говорится в тексте приветствия, направленного президентом России Дмитрием Медведевым участникам профильной арктической конференции, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Развитие региона Арктики должно происходить на основе сотрудничества и уважения международного права, говорится в тексте приветствия, направленного президентом России Дмитрием Медведевым участникам профильной арктической конференции, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

Международная конференция "Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике", проведение которого было инициировано Россией, пройдет с 6 по 11 августа на борту атомохода "Ямал" на переходе по трассе северного морского пути от порта Варандей до порта Тикси.

В работе конференции примут участие секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, вице-президент РАН РФ Александр Некипелов, руководство министерств регионального развития, иностранных дел, природных ресурсов, экономического развития, МЧС, ФСБ, других федеральных органов исполнительной власти. Для участия в форуме приглашены зарубежные участники - представители от США, Канады, Дании, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии.

"В Арктике сосредоточены богатые запасы полезных ископаемых, через нее проходит кратчайший судоходный маршрут, соединяющий Европу и Азию - Северный морской путь. Поэтому устойчивое и стабильное развитие региона - на основе сотрудничества и безусловного уважения международного права - имеет исключительное значение", - цитирует пресс-служба текст приветствия.

В документе также отмечается, что "Россия готова и дальше вносить свой вклад в сохранение уникальной природы Арктики и реализацию совместных международных проектов в транспортной и добывающей отраслях".

"Рассчитываю, что инициативы, выработанные в ходе вашей встречи, будут способствовать решению этих задач", - отметил президент России.

В настоящее время Россия активизировала работы по уточнению границ российского шельфа в Арктике. Цель работ - доказать, что регион является продолжением континентального шельфа российского полуострова Ямал. Сбором научных доказательств, которые к 2013 году должны быть представлены на комиссии ООН, занимаются несколько научных экспедиций. Также Россия планирует провести масштабную очистку Арктики от мусора и опасных отходов, на что будет выделено около 2 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала