Рейтинг@Mail.ru
"Академик Федоров" отправился исследовать арктический шельф - РИА Новости, 03.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Академик Федоров" отправился исследовать арктический шельф

© РИА Новости / Олеся АлдушенкоНаучно-экспедиционное судно "Академик Федоров" вышло из норвежского порта Хаммерфест в экспедицию по исследованию арктического шельфа
Научно-экспедиционное судно Академик Федоров вышло из норвежского порта Хаммерфест в экспедицию по исследованию арктического шельфа
Читать ria.ru в
"Это государственно важная задача. Это политическая и геополитическая задача... То, что вы делаете, важно для России, для ее будущего", - заявил специальный представитель России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

ХАММЕРФЕСТ (Норвегия), 3 июл - РИА Новости. Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" вышло из норвежского порта Хаммерфест в новую экспедицию по исследованию арктического шельфа, передает корреспондент РИА Новости с места события.

"Это государственно важная задача. Это политическая и геополитическая задача... То, что вы делаете, важно для России, для ее будущего", - заявил специальный представитель России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, выступая перед членами экипажа.

По его словам, это очень важная экспедиция, в которой принимают участие лучшие российские специалисты и в ходе которой будут использованы новейшие технологии. В свою очередь, руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских отметил, что экспедиция готова выполнить стоящую перед ней задачу.

"Чтобы закрепить на юридическом уровне внешнюю границу континентального шельфа России, необходимы научные доказательства", - сказал он, отметив, что в этом заключается цель экспедиции. В свою очередь, капитал судна Игорь Стецун сообщил, что "корабль вышел из Финляндии (из порта Турку) 23 июня, туда же он вернется 17 сентября для снятия оборудования", после чего приплывет в Петербург, откуда в октябре последует в Антарктиду.

Ожидается, что 8 июля "Академик Федоров" встретится с атомным ледоколом "Россия", который выйдет из Мурманска навстречу судну 6 июля, после того, как завершит испытания сейсмического оборудования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала