Рейтинг@Mail.ru
Боевики напали на военную базу в Йемене, 30 человек взяты в заложники - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики напали на военную базу в Йемене, 30 человек взяты в заложники

© МеркаторБаза вооружённых сил Йемена в Сане
База вооружённых сил Йемена в Сане
Читать ria.ru в
По данным Минобороны, нападение было совершено на базу лояльных президенту Али Абдалле Салеху войск, расположенную в 60 километрах к северу от столицы Йемена Саны. В результате нападения погиб командир 63-й бригады йеменской республиканской гвардии, генерал Абдулла аль-Кулаиби.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Боевики йеменских племенных ополчений в ночь на понедельник атаковали базу вооружённых сил Йемена, убили генерала йеменской армии и взяли в заложники 30 военнослужащих, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство обороны Йемена.

По данным Минобороны, нападение было совершено на базу лояльных президенту Али Абдалле Салеху войск, расположенную в 60 километрах к северу от столицы Йемена Саны. В результате нападения погиб командир 63-й бригады йеменской республиканской гвардии, генерал Абдулла аль-Кулаиби (Abdullah Al Kulaibi). Потери боевиков составили четыре человека, отмечается в сообщении министерства.

Представители племенных объединений подтвердили факт нападения на базу йеменских правительственных войск. По их данным, противникам Салеха удалось на некоторое время взять под контроль военную базу, захватить 30 военнослужащих и скрыться в окрестностях близлежащих холмов.

По данным Франс Пресс, нападавшие входили в племенное ополчение под командованием шейха Хамида аль-Ахмара, выступающего на стороне йеменской оппозиции.

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в начале февраля и перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

В середине сентября в Йемене сорвались переговоры между властью и оппозицией по выходу из политического кризиса согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Для переговоров Салех назначил своего заместителя, в ответ йеменская оппозиция отказалась вести диалог.

План ССАГПЗ по урегулированию политического кризиса в Йемене был предложен в начале апреля шестью странами (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар ОАЭ, Оман), входящими в ССАГПЗ. Согласно плану, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. Новое правительство, сформированное оппозицией, должно провести президентские и парламентские выборы в течение последующих 60 дней. Ранее президент Салех, в принципе не отвергая мирный план ССАГПЗ, трижды под разными предлогами отказывался от его подписания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала